Консультации / Неврология

Титановая пластина в голове

Здравствуйте,Андрей Анатольевич.У меня к Вам такой вот вопрос- после удаления опухоли головного мозга, трепанационное окно было прикрыто титановым сетчатым имплантом.Операция была в марте 2017 года.На данный момент в области операции периодически ощущаются какие то щелчки, создается такое впечатление, что кожа изнутри за что-то цепляется.Иногда это место побаливает.Визуально видно, что пластину поставили очень не аккуратно, очень большой перепад между черепом и пластиной.Пластина выпирает над черепом, поверх пластины какие то наросты неровные(возможно это хрящевая ткань??) Подскажите посредством мрт можно оценить состояние пластины и прилежащих костей черепа?боюсь возможных осложнений в виде некроза костей черепа.
Сделайте КТ головного мозга в программе 3D чтобы оценить кости и стояние пластины
Консультация врача невролога на тему «Титановая пластина в голове» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.