Консультации / Терапия

Кашль и шумы при выдохе

Несколько дней мучают посторонние шумы при выдохе в грудной клетке и горле (если выдыхать ртом), как будто лопаются пузырьки в стакане через тркбочку. При этом присутствует кашль, и приходиться отхаркиватся. Слюнии(скорее плотная слизь) при отхаркивании выходят жёлтого цвета. Мучает несколько дней, особено ночью. Что делать, и на что это похоже по синдромам?
Добрый день. Скорее всего, это естественные дыхательные шумы, которые стали чуть слышнее на фоне возможного обострения какого-то заболевания легких (хронический бронхит, например) или ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит). Нужно обратится очно к ЛОР-врачу и терапевту, осмотреть горло и глотку, при необходимости взять мазок из глотки на флору и сделать флюорографию (или рентген грудной клетки). До этого момента можно полоскать горло и глотку любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить гель с интерфероном и антиоксидантами местно на слизистую глотки, побольше пить, использовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.