Консультации / Психология и психиатрия

Теща и Зять

мама воспитывала меня с моим братом одна. Методы воспитания были авторитарными чаще всего. я вышла замуж. Делилась с мамой своими семейными проблемами. Мама вмешивалась в наши отношения с мужем. Муж теперь не может переносить мамино присутствие. Он избегает встреч с ней. уезжал. Я перестала маме все рассказывать. она обижается. все обяснения с ней заканчиваются скандалом. Я между двух огней мужем и мамой. Они оба мне дороги. что делать как себя вести.
Здравствуйте. Тяжело жить между двух любимых людей, которые враждуют. Мама была не права, когда вмешивалась в Ваши отношения с мужем. Тут маму можно понять: она любит Вас и сильно переживает, пытается «наладить» отношения дочери с зятем, но, как правило, эти попытки не приводят к успеху. Постарайтесь мягко и со всей Вашей любовью донести до мамы, что Ваше супружество – это Ваша жизнь, и Вы не хотите, чтобы кто-либо вмешивался в нее. Хорошо бы найти для мамы какое-нибудь занятие, которое будет ее увлекать, наполнять ее жизнь смыслом и отвлекать от попыток контролировать жизнь взрослой дочери. Что касается мужа, то его гневные реакции на вмешательства тещи вполне понятны. Мне кажется, что не стоит особенно тратить душевные силы, чтобы их обязательно помирить. Они взрослые люди, как-нибудь договорятся.
спасибо большое за ответ