Консультации / Хирургия

Как не допустить мастит у новорожденной

Здравствуйте, дочери 3 недели. Где-то полторы недели назад увеличились молочные железы, были белые выделения из половых путей. Педиатр сказала,что это половой криз новорожденных. Несколько дней замечаю, что одна молочная железа больше другой, а сегодня обнаружила еще и покраснение вокруг соска. Уплотнение в железе как шишечка в области соска. Безболезненное при прикосновении. Температуры нет. Были у хирурга - он назначил компрессы с магнезией. Сказал, что у нас все серьезно и возможно два выхода - либо все пройдет, либо начнется нагноение? В интернете прочла, что компрессы делать нельзя. Я в полной растерянности - с одной стороны боюсь мастита, с другой - боюсь навредить ребенку. Посоветуйте, что делать. Как не допустить мастит? Почему он появляется? Нужны ли компрессы ( слышала про компрессы с мазью Вишневского). Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте! В таких случаях никакие компрессы а тем более мази не рекомендую. Это нормальное состояние.