Консультации / Кардиология

Депрессия сегмента St

Здравствуйте! Мне 27 лет. Обратился в поликлинику к терапевту в связи повышенным давлением и тахикардией. Сказали пить конкор 2,5 мг. Кардиолог назначила СМАД. Но во время исследования утром пил 1,25 мг конкор. По результатам - синусовый ритм днём средняя 81 , ночью - 66 . Нарушение ритма - 1 желудочковый экстрасистол, 3 наджелудочковых. Что больше всего насторожило, то это пункт "Оценка ишемических изменений" написано - После выполнения лестничных проб и во время ходьбы в поликлинику с макс чсс 132 мин. отмечается депрессия сегмента ST-T -2.0 мм. и инверсия зубца T в нижней стенке левого желудочка, депрессия сегмента ST-T 1.5 мм. в верхушечно боковых отделах левого желудочка. Подскажите что это может значить? ИБС? Просто 3 года назад делал холтер и тредмил тест. В заключении холтера не было ни слова про сегмент st и вроде бы как на тредмил тесте заключение было в отсутсвии ибс, не могу сказать точно, так как на руках нету того исследования.
К вопросу приложено фото
Да, депрессия какая то "не хорошая". Можно конечно повторить тредмил тест, но может лучше сделать коронарографию.. Ваш кардиолог должен оценить все клинические симптомы (если есть жалобы на боли или неприятные ощущения в груди), семейный анамнез (были ли проблемы с сердцем у родственников), сопоставить результаты всех обследований - и принять решение. В крайнем случае - имейте в виду, что если вас не будут направлять на коронарографию, вы можете сделать её на платной основе в нашей клинике. Всего доброго
Олег Владимирович, сильных болей не наблюдаю, бывают покалывания в нижней части левых рёбер, бывает в середине кольнёт несильно, иногда тянет под левой лопаткой, так бывает постоянно практически. После физ. нагрузки есть небольшая тяжесть за грудиной. У родителей нет проблем с сердцем, у отца немного повышенное АД. Незадолго перед тем как начал обследовался испытывал сильный стресс, тревожность, нервозность. Врач получив результаты монитора по этому поводу ишемии ничего вообще не сказала. Ещё один врач мне сказал, что в 27 лет ибс быть не может и что коронарографию делать бессмыслено в столь молодом возрасте. Что скажете по этому поводу? действительно ли мне стоит делать коронарографию? о чём вообще говорит депрессия st в моём случае? Делал экг и эхокг - всё в норме.
Вы хотите прийти на очную консультацию? Я вам уже ответил в предыдущем ответе. Наши ответы носят исключительно консультативный характер .