Консультации / Педиатрия

В период эпидемии надо ли капать в нос противовирусные 3 5г

Татьяна Николаевна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста нам 3.5г в сад пока не ходим,тк на карантин закрыт.На улице гуляем,ходим в магазин за продуктами и т.д.Раньше в подобные места зимой на носик мазала /капала противовирусное.Сейчас муж говорит мазать/капать ничего в нос не надо ,когда ходим в общественнык места.Пусть организм привыкает к вирусам.Даже незнаю ,что делать?подскажите пожалуйста.Спасибо!!!
Здравствуйте! Организм не привыкает к вирусам, если ребенок встречается с незнакомым вирусом, то он будет болеть, таким образом формируется активный иммунитет. Но если иммунитет в принципе у ребеночка ослаблен, то и на знакомые вирусы будет такая же реакция. Желательно защищать малыша дополнительно в зимне-весенний период, так как организм уже истощен, запас витаминов к весне иссякает, солнца мало, прогулки редкие, а болезней вокруг много. Можете ничего не брызгать в нос, чтобы не сушить слизистую, достаточно наносить гель с интерфероном 2 на слизистую носа раза в день в период эпидемий. Дома важно мыть руки и лицо после походов по общественным местам. Дома увлажняйте воздух до 50-60%, следите за температурой, она не должна быть выше 24 градусов. Обязательно витаминизированное питье - например, отвар шиповника. Проводите как можно чаще влажную уборку, чтобы в пыли не скапливались вирусы, проветривайте, чаще гуляйте. Так вы сможете защитить ребеночка от вирусных заболеваний. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое!!!