Консультации / Педиатрия

В период эпидемии надо ли капать в нос противовирусные 3 5г

Татьяна Николаевна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста нам 3.5г в сад пока не ходим,тк на карантин закрыт.На улице гуляем,ходим в магазин за продуктами и т.д.Раньше в подобные места зимой на носик мазала /капала противовирусное.Сейчас муж говорит мазать/капать ничего в нос не надо ,когда ходим в общественнык места.Пусть организм привыкает к вирусам.Даже незнаю ,что делать?подскажите пожалуйста.Спасибо!!!
Здравствуйте! Организм не привыкает к вирусам, если ребенок встречается с незнакомым вирусом, то он будет болеть, таким образом формируется активный иммунитет. Но если иммунитет в принципе у ребеночка ослаблен, то и на знакомые вирусы будет такая же реакция. Желательно защищать малыша дополнительно в зимне-весенний период, так как организм уже истощен, запас витаминов к весне иссякает, солнца мало, прогулки редкие, а болезней вокруг много. Можете ничего не брызгать в нос, чтобы не сушить слизистую, достаточно наносить гель с интерфероном 2 на слизистую носа раза в день в период эпидемий. Дома важно мыть руки и лицо после походов по общественным местам. Дома увлажняйте воздух до 50-60%, следите за температурой, она не должна быть выше 24 градусов. Обязательно витаминизированное питье - например, отвар шиповника. Проводите как можно чаще влажную уборку, чтобы в пыли не скапливались вирусы, проветривайте, чаще гуляйте. Так вы сможете защитить ребеночка от вирусных заболеваний. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое!!!
Консультация врача педиатра на тему «В период эпидемии надо ли капать в нос противовирусные 3 5г» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.