Повышены АтТГ и АтТПО

анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте. Недавно делала узи щитовидной железы. Сделала узи просто для проверки. На узи мне порекомендовали сдать анализы.Результаты приложу. Чувствую себя хорошо. Из симптомов: пару раз в неделю болит голова в районе затылка; по ночам замечаю в горле дискомфорт в виде сухости, трудно глотать, не знаю,относится ли это к проблемам щитовидки. По анализам повышены АтТГ и АтТПО. Скажите, пожалуйста, может ли это быть что-то серьезное, нужно ли что-либо предпринимать?

Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
У Вас есть лабораторные признаки аутоиммунного тиреоидита (повышение ат к ТПО), но на здоровье это в настоящее время никак не влияет. Сейчас Ваши гормоны в норме (ТТГ и Т4), однако есть риск, что в будущем появиться гипотиреоз. Я рекомендую Вам контроль ТТГ через 1 год.