Консультации / Педиатрия

Запоры в 2 года 10 мес

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 10 месяцев. Периодически страдаем запорами. Наблюдаемся у невропатолога, у нас гипертензионный синдром в стадии декомпенсации. Ранее запоры проходили после приема магне В6, сейчас уже 1,5 месяца почти всегда приходится делать клизму на третий день. Невропатолог сказала это нервное, удерживает, но в этот раз не назначила магне 6. Допиваем месячный курс Диакарб, Аспаркам,Ноотропил, Тиралиджен (он вроде и должен был расслабить нервы, но не помогло). До консультации с невропатологом принимали 10 ампул Магне В6, думала поможет , но нет. Далее давала Линекс, на третий день приема сам покакал и на следующий день (правда попросился в душ в тазик с включенной водой, она его расслабляет) далее опять сам какать отказывался (душ не помогал) делали клизмы на 3 день (при этом кал, то жидкий, то средний, то нормальный). Сейчас даю Лактусан третий день, пукает много, но какать отказывается. При всем при этом даю пюре чернослива, яблоки, курагу, много пьет воды. Ребенок активный. Ощущение, что он какать не хочет просто. Раньше какал сам на 2 день обычно. Подскажите как нам быть? Можно ли дать ему возможность покакать самому например на 4 день, или это не безопано и делать клизму обязательно? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! 1.никогда нельзя ждать три дня, такой стул в любом случае болезненный. Это создает риск так называемого психологического запора, ребенок будет бояться процесса и зажиматься. Не покакал? в тот же день микролакс, не клизмы с водой, а микролакс 2. нужно сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Причиной запоров могут быть нарушения пищеварения или флоры, эти анализы помогут нам в поиске причины запора. После чего мы сможем скорректировать лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся