Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Здравствуйте!Проблемы у ребенка (3г) начались пол года назад . Резко начались запоры. Лечение у педиатра не помогло, обратились за помощью к гастроэнтерологу. Обследовались. Нашли лактазную недостаточность и плохой набор веса. На данный момент рост 94, вес 11600, возраст 3г1 мес. Убрали из рациона молочные продукты, ввели только безлактозное молоко, сливочное масло и твердый сыр. Остальные молочные и кисломолочные продукты под запретом, а так же блюда с добавлением этих продуктов. Запоры не беспокоят уже месяц. Вес потихоньку начал набирать. В детском саду утром не завтракает, т.к. там молочное с утра - завтракает дома, обед-ужин не всегда полноценный-не дают блюда, если в них есть молоко. Получается ребенок ходит полуголодный. Вопрос: есть ли у нас лактазная недостаточность? Т.к. педиатр говорит,что у ребенка есть только предрасположенность и употреблять немного блюд с добавлением молока или сметаны вполне можно. Гастроэнтеролог же более категорична в этом вопросе. Как интерпретировать наш результат на пробу бенедикта и генетику лактазную недостаточность? Все результаты обследования прилагаю.
К вопросу приложено фото
1. Рост соотвествует, вес ниже возрастных норм. Представленные биохимические анализы соответствуют норме. Серологический скрининг на целиакию отрицательный, гормоны щитовидной железы и глюкоза в норме. Представлен результат генетического анализа, который свидетельствует об обнаружении варианта полиморфизма, что предрасполагает к развитию лактазной недостаточности. Проба Бенедикта отрицательная, что свидетельствует об отсутствии лактазной недостаточности в настоящее время. 2. Учитывая результат УЗИ, рекомендовано добавить хофитол. 3. Вводите постепенно в питание творог, кисломолочные продукты, а потом разведённое молоко в составе каш и напитков с отслеживанием реакции. Следует пересмотреть питание и определить соответствие потребностям ребёнка. В питании должно быть достаточное количество овощей и фруктов, питьевой режим. 4. Сделать общий анализ крови, мочи, ЭхоКГ и решать вопрос причины сниженного веса ребёнка.
Спасибо за ответ!Скажите,может ли ЛН быть причиной запоров?
Причины запоров, как правило, другие. Следует определить причину развития запора и провести лечение.