Консультации / Аллергология и иммунология

делать прививки или подождать?

добрый вечер!у моего годовалого сына аллергическая реакция на укусы насекомых.комарики покусали-прямо.как ветрянкой покрылся.заставляют делать прививку от краснухи.но я боюсь.аллерголог в отпуске.и чем бы вы посоветовали мазать укусы и принимать какие антигистаминные-только не в таблетках.и как принимать-курсом или при новых укусах?спасибо!!!!!!!!!!
При инсектных аллергиях ( так называеться реакция на укусы насекомых) самый эффективный антигистаминних на мой взгляд эриус - есть сироп( в старшем возрасте еще ксизал или кестин). Наружно мазать обязательно при умеренной реакции - фенистилом, при сильной - элокомом ( или адвантаном - кремом). На ночь - хороша цинковая паста первые 2-3 дня на укусы. Прививку отложить до истечения "комариного" периода, не рискуйте.