Консультации / Отоларингология

Ребенок как будто прочищает горло

Здравствуйте, Иван Васильевич! Сыну 6 лет. После перенесенного орви он стал издавать звуки, как будто прочищает горло. Делает глубокий вдох и "кхекает". Иногда очень часто, иногда редко, не кхекает только во сне. Такая же ситуация была год назад, кхекал месяцев 5. Куда мы только не обращались: лор, аллерголог, узи делали, чтобы исключить рефлюкс, проверялись на паразитов, делали снимок, сдавали кровь- все в норме. После протаргола или просто совпало кхекания прекратились на полгода. Но вот после гриппа, которым сын болел месяц назад, ситуация та же. Мы сейчас в другом регионе, где не продается протаргол, поэтому не могу им начать лечение. С чем может быть связан этот кашель? Спасибо большое за ответ!
Такие звуки характерны для раздражения задней стенки глотки. А раздражение как правило возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Вам нужно начать с того, чтобы понять что это за слизь, для чего придется сделать такой простой анализ, как риноцитограмма. А уже в зависимости от ее результатов будет очень легко подобрать лечение
Спасибо большое! :-*