Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от ветрянеи взрослому человеку

Здравствуйте, мне в 14 лет делали в европе 1 прививку от ветрянки, сейчас стандарты поменялись и нужно делать 2 прививки. Мне 24 года. Нужно ли мне сделать вторую прививку? И какой риск заболеть ветрянкой от прививки? А еще что касается хронического насморка, является ли это контриндикацией к прививке?
Сейчас речь идёт не о второй прививке, а, скорее, о ревакцинации.. Если с иммунитетом проблем нет, то риск заболеть от прививки крайне низкий (гораздо ниже, чем при контакте с вирусом). Хроническое заболевание в ремиссии не является противопоказанием к вакцинации.