Кровянистые выделения через месяц после кс Жидкость в заднем своде изменения эндометрия

анонимно, женщина, 24 года
28 декабря2018 экстренное кесарево сечение(гипоксия плода, слабая родовая деятельность) до 29января шли после родовые выделения, со2 февраля снова пошли выделения(более алая кровь, как при месячных) . не знала могут быть это месячные или ещё послеродовые выделения или что-то серьёзное.. Пошла на приём в ЖК (6 февраля) Сделали осмотр, сказали что скорее всего месячные, (8февраля выделений уже не было)отправили на УЗИ (8февраля),там сказали что осталась кровь в матке и вероятно это после родовые ещё не вышли(но уже не кровило) После УЗИ гинеколог сказала, пока наблюдать, если станет хуже приходить опять. Из-за противоречивости пошла на платное УЗИ(фото исследования) Были ли это всё таки месячные? Почему может быть утолщение эндометрия? Полость матки, цервикальный канал расширены, из-за операции? Жидкость в заднем своде из-за чего? Когда повторить УЗИ? Срочно ли нужно идти к врачу? И насколько всё серьёзно?

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке после операции мы еще не говорим о месячных. Необходимо исключать осложнения послеродового (послеоперационного) периода. Необходимо обратиться к врачу для дообследования: развернутый анализ крови, маки, УЗИ в динамике. Доктор решит вопрос о противовоспалительной терапии. В некоторых случаях требуется госпитализация. В случае усиления кровянистых выделений, повышения температуры тела, болей внизу живота - вызывать скорую помощь.