Консультации / Терапия

Парацетамол и интерферон Польза или ерунда

Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли смысл закапывать интерферон в нос? Я имею в виду ампульный, разведённый водой, при ОРВИ? Этот ли интерферон является основным компонентом лекарств на букву И, К, Ц, Э? А так же можно ли лечить простуду одним лишь парацетамолом, если есть только температура и нет кашля, насморка и других сопутствующих симптомов?
Добрый день. Смотря с какой целью. Если с целью увлажнения слизистой носа, то проще использовать для этой цели солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), стериальный физраствор или солевой раствор, приготовленный самостоятельно. Если при простуде температура выше 38.5-39 градусов, то можно использовать и парацетамол, и ибупрофен для снижения температуры. Это симптоматическое средство, не лечебное. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.