Консультации / Гинекология

Прижигание эрозии током.

Добрый вечер!Сегодня мне прижгли эрозию током.Интересует следующее:правда ли,что это самый неэффективный метод прижигания,и могут быть последствия:в трудности вынашивания след. детей,повторное прижигание и т.п. Очень переживаю.Расскажите,пожалуйста подробнее об этом методе прижигания,когда заживёт,что нужно делать,и что делать ни в коем случае нельзя. Спасибо Вам огромное.
Добрый день. Очень сожалею, что этот вопрос вы задали после операции. Дело в том, что "прижигание" (лазер, криодеструкция, радионож или обычный коагулятор) не является оптимальной тактикой при лечении эктопии слизистой шейки матки (именно ее называют "эрозией", но это не точный термин). Если речь идет о других процессах, которые мы уже относим к предраку, то любое вмешательство должно предваряться( или по крайней мере сопровождаться) биопсией, т.к. простого прижигания может быть недостаточно и нужна конизация. Не понятна тактика, но может быть Вы что-то упустили. Понятно, что любое инвазивное вмешательство, может иметь последствия. Но дело сделано, будем надеяться, правильно. После подобного вмешательства могут быть обильные водянистые выделения иногда розоватого цвета. Точно не должно быть обильного кровотечения. От половой жизи, ванн и купания в открытых водоемах и т.д. следует воздерживаться, по крайней мере 30 дней. На свидание с врачем приходят через 7-10 и 30 дней после вмешательства, обсуждают характер течения послеоперационного периода, результаты гистодогии, состояние раневого процесса, корректируют сроки наблюдения. Далее состояние шейки матки оценивают через 3 и 6 месяцев. Думаю, Вам стоит прийти на прием, принести имеющуюся медицинскую документацию, желательно гистолоогическое заключение, если делалась биопсия. Приходите, обязательно разберемся. Врач акушер-гинеколог Клиндухов Илья Анатольевич