Консультации / Педиатрия

Прививка адс-м

Добрый день, сы ну сейчас 6 лет 7 месяцев, у него сделана прививка акдс+полиомилит в 3 месяца первая(прошла без темпиратуры), вторая в 2 года(был мед отвод по неврологии, задержка развития) на нее была дикая реакция темп 40, обе ноги перестали действовать, я сразу же в больницу, там какие то уколы вкололи стало лучше, но в себя сын приходил недели 2. Естественно после этого 3 акдс я делать не пошла...Сейчас сделали 3 прививку полиомилита уколом(от капель я отказалась) и нужно делать 3 акдс, врач в поликлинике мне сказал, что после 6 лет делают адс-м только, что она без коклюша и переносится легко... но я все равно очень боюсь, что этот кошмар повторится. Скажите пожалуйста есть ли какие то аналоги этой адс-м или может можно сделать по отдельности от дефтерии отжельно от столбняка и тд.??? Как нам быть? И 2 вопрос, 3 прививку от полиомилита сделали в декабре 2018 уколом, когда нужно делать ревакцинацию? Через год? И можно ли отказаться от капель и делать ревакцинацию уколом?
Здравствуйте! Ваш врач прав, АДС-М ставят с 6 лет, и она менее реактогенная, чем АКДС, так как не имеет коклюшного компонента, из-за которого происходят иногда осложнения и нежелательные реакции. Если общий анализ крови и общий анализ мочи в норме, ребёнок не болел в ближайший месяц, и по результатам осмотра все в норме, то можете спокойно вакцинировать ребёнка АДС-М. Полиомиелит можно ставить в у4олах и в дальнейшем, ИПВ. Ревакцинацию от полиомиелита проводить необходимо через 1 год, не ранее. Всех Вам благ и здоровья!