Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте. 20 января я заболела ангиной, проснулась от острой боли в горле, температура 38.7, увеличение лимфозлов на шее, белый налет на гландах(больше слева) врач сказал ангина, выписал антибиотик аугментин 875мг, 7 дней и полоскание. Состояние на второй день нормализовалось. И вот спустя 2 недели я снова заболела боль при глотании, температура 38.7, так же боль в шее и налеты на миндалинах(больше справа), врач осмотрев сказал ангина, но уже назначил зиннат по 500 мг 2 раза в день. Почему произошел рецидив ангины, если курс антибиотиков был пройден полностью 7 дней. И достаточно ли сейчас этого лечения Зиннатом, чтоб не допустить повторения и осложнение (и как проверится?). У меня хронический тонзиллит, но ангиной болела до этих двух раз, лет 15 назад. Спасибо большое.
Иногда такое случается. Тем более, Вы страдает хроническим тонзиллитом и стрептококки присутствуют в глотке постоянно. Зиннат - антибиотик, который должен справиться с инфекцией. Сдайте анализ крови и мочи.
Виктор Николаевич, спасибо большое!
Виктор Николаевич, спасибо большое за ответ. Еще 7 дней будет достаточно пропить антибиотик или надо 10 дней?
Обычно мы рекомендуем пациентам принимать антибиотики от 7 до 10 дней. Если Ваше самочувствие улучшится, можно ограничиться неделей.
Виктор Николаевич, спасибо.
Добрый день, и снова к Вам с вопросом вчера снова проснулось с болью в горле и температура 38.6, врач подозревает снова ангину и назначил аугментин. Почему снова рецидив ангины, какие стоит еще сдать анализы, как повысить иммунитет?
Так, увы, иногда бывает! Кровь общий анализ и на ревмопробы. Закаливанием и отказом от вредных привычек.
Добрый день, уважаемый доктор, недавно писала вам и опять приходится обращаться, вот не прошло еще и месяца я снова заболело горло, температура посадили на больничный прописали антибиотик супракс 400 по 1 капсуле 1 раз в день. Перед тем как заболеть самостоятельно сдавала анализы с-реактивный белок 2.3 мг.л норма меньше 5 и асл-о 316.3 норма меньше 200, а в понедельник заболела. Врачи только лечат антибиотиками без определения причины почему я так часто болею горлом, честно уже на работе ужасно не довольны, что мне еще надо предпринять, какие анализы сдать, чтобы вылечить горло и не болеть так часто и не лишится работы. Спасибо.
Иногда в подобных ситуациях пациенту приходиться решаться на тонзиллэктомию.