Ангина

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. 20 января я заболела ангиной, проснулась от острой боли в горле, температура 38.7, увеличение лимфозлов на шее, белый налет на гландах(больше слева) врач сказал ангина, выписал антибиотик аугментин 875мг, 7 дней и полоскание. Состояние на второй день нормализовалось. И вот спустя 2 недели я снова заболела боль при глотании, температура 38.7, так же боль в шее и налеты на миндалинах(больше справа), врач осмотрев сказал ангина, но уже назначил зиннат по 500 мг 2 раза в день. Почему произошел рецидив ангины, если курс антибиотиков был пройден полностью 7 дней. И достаточно ли сейчас этого лечения Зиннатом, чтоб не допустить повторения и осложнение (и как проверится?). У меня хронический тонзиллит, но ангиной болела до этих двух раз, лет 15 назад. Спасибо большое.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Иногда такое случается. Тем более, Вы страдает хроническим тонзиллитом и стрептококки присутствуют в глотке постоянно. Зиннат - антибиотик, который должен справиться с инфекцией. Сдайте анализ крови и мочи.

анонимно
Виктор Николаевич, спасибо большое!

Гинькут Виктор Николаевич
Обычно мы рекомендуем пациентам принимать антибиотики от 7 до 10 дней. Если Ваше самочувствие улучшится, можно ограничиться неделей.

анонимно
Виктор Николаевич, спасибо большое за ответ. Еще 7 дней будет достаточно пропить антибиотик или надо 10 дней?

Гинькут Виктор Николаевич
Так, увы, иногда бывает! Кровь общий анализ и на ревмопробы. Закаливанием и отказом от вредных привычек.

анонимно
Виктор Николаевич, спасибо.

Гинькут Виктор Николаевич
Иногда в подобных ситуациях пациенту приходиться решаться на тонзиллэктомию.