Консультации / Неврология

Протрузия межпозвонкового диска

Здравствуйте.Началось все с того,что 11июня у меня парализовало левую сторону лица.Перестал закрываться левый глаз.Угол рта не двигался и вообще как говорится "перекосило".Попала в стационар.В стационаре делали обследования.На рентгене шеи-слабовыраженные признаки остеохондроза,на ЭЭГ головного мозга-дисфункция мезодиэнцефальных структур.Остальные исследования в норме.Делала иглорефлексотерапию.Выписывалась из стационара с положительной динамикой:глаз стал закрываться ,правда очень медленно(не одновременно с другим глазом).Но на сегодняшний день так все и осталось(а выписывалась я 05.07.2011).Невролог перепробовала уже всевозможные лекарства,ничего не помогает-лицо как не работала наполовину,так и не работает.Направила на МРТ головного мозга и шеи.На МРТ головного мозга все без изменений.На МРТ шеи -мелкая протрузия межпозвонкового диска С6-С7.Дегеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Краевые костные разрастания по передней поверхности тел С5-С5 и по задней поверхности тел С5-С7 позвонков.Фрагментарное утолщение задней продольной связки.Шейный лордоз выпрямлен.Правостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника.МР-сигнал от межпозвонковых дисков снижен.Межпозвонковый диск С6-С7 выстоит центрально и парамедианно влево суммарно с утолщенной задней продольной связкой на 2,2 мм. Также меня невролог направил на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о возможности оперативного лечения в связи с затянувшимся основным диагнозом:невропатия лицевого нерва слева.Скажите пожалуйста связано ли как-то:то,что обнаружили на МРТ шейного отдела и мой теперешний диагноз.И действительно ли "перекос" лица можно убрать только с помощью операции(раз никакое лечение не помогает).Буду очень благодарна вам за ответ..
Не понятно о какой операции идёт речь, декомпрессия лицевого нерва или операция на шейном отделе? Изменения в шейном отделе не являются причиной развития невропати лицевого нерва. Что кроме медикаментозного лечения и иглорефлексотерапии вам назначали? Желательно назначение физиотерапии, массажа, специальной лечебной физкультуры, накладывание специальной лейкопласторной повязки на поражённую половину лица.
Здравствуйте.Меня направили к нейрохирургу для решения возможности операции декомпрессиии лицевого нерва.Физиотерапию я на пораженную половину лица делала.Ничего не помогло.Остается только операция?
На данный момент операционное лечение используют крайне редко, поскольку возможны серьёзны осложнения. Желательно сделать электронейромиографию лицевых нервов, что может позволить определить степень выраженности поражения лицевого нерва и прогноз на выздоровление. По статистическим данным полное восстановление функции лицевого нерва составляет порядка 70-80%. Восстановительный период может доходить до 8 месяцев в некоторых случаях до года.