Миндалины темные выпуклости

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте Виктор Николаевич, страдаю хроническим тонзиллитом давно, часто пробки в миндалинах, побаливает горло, уже привыкла к этому спасаюсь спреем, если сильно болит антибиотиками. Недавно заметила за миндалиной вот такие выпуклости, толи синего толи фиолетового цвета, их видно только если напрячь горло, но раньше я не замечала такого, подскажите что это может быть

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Это сосуды слизистой оболочки глотки, которая покрывает нёбные миндалины. При напряжении мышц горла, кровь временно замедляет свой ток по ним, что Вы и наблюдаете.

анонимно
Виктор Николаевич, но раньше я такого не замечала и слева такого тоже нет, могли ли они так измениться в результате тонзиллита?