Консультации / Урология

Гемоспермия

У мужа кровь в сперме. Коричнево оттенка. К врачу записан, но пойдёт только через неделю. Никаких болей нет. Такое первый раз. Что это может быть. Стоит ли воздерживаться ПА?
Присутствие крови в сперме носит название гемоспермия. В некоторых случаях гемоспермия может появляться у здоровых людей, например, после длительного перерыва в интимной жизни. Но чаще кровь в эякуляте указывает на патологическое состояние мужской половой системы. Гемоспермия бывает истинной и ложной. При истинной гемоспермии кровь смешивается со спермой в яичках, семявыносящих протоках, предстательной железе или в семенных пузырьках. При этом сперма имеет равномерный бурый цвет. Источник кровотечения при ложной гемоспермии находится в уретре, при такой форме гемоспермии эякулят содержит прожилки крови, так как сперма и кровь не успевают смешиваться. Любая форма гемоспермии является опасным симптомом, указывающим на проблемы с мужским здоровьем. При обнаружении крови в сперме не следует откладывать визит к урологу, необходимо как можно скорее выяснить причины патологии, так как кровь в сперме может быть следствием серьезных заболеваний, угрожающих как сексуальной и детородной функции мужчины, так и способных причинить большой вред состоянию всего организма. У мужчин младшего возраста кровь в сперме часто является симптомом воспалительных заболеваний мужских половых органов, например, придатков яичка, семенных пузырьков или предстательной железы. При воспалении предстательной железы кроме примеси крови в сперме имеются и другие симптомы заболевания: частое мочеиспускание, повышенная температура тела, преждевременное семяизвержение и снижение остроты оргазма. Чаще всего кровь в сперме появляется при воспалении семенных пузырьков (везикулите) . Везикулит обычно развивается как осложнение хронического простатита. Кровь в сперме часто является первым признаком патологических процессов в семенных пузырьках и предстательной железе, так как именно эти органы задействованы в процессе образования эякулята. Кроме примесей крови в сперме везикулит проявляется общей слабостью организма при субфебрильной температуре тела и болью внизу живота, которая становится сильнее при продолжительном отсутствии мочеиспускания. При везикулите кровь присутствует не только в сперме, но и в моче, а при опорожнении кишечника часто происходят самопроизвольные выделения из мочеиспускательного канала. Кровь в сперме у пожилых людей может указывать на злокачественную или доброкачественную опухоль простаты. С возрастом в организме мужчины происходит нарушение баланса между мужскими и женскими половыми гормонами. Это является предпосылкой для развития рака простаты. Поэтому для установления верного диагноза и начала лечения заболевания на раннем этапе, что очень важно при терапии онкологических заболеваний, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Следует отметь, что рак предстательной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием у мужчин. Если не начать борьбу со злокачественной опухолью как можно раньше, заболевание может привести к смерти пациента. Лечение рака предстательной железы на начальном этапе заболевания даёт большой процент полного выздоровления. Трудность диагностики рака простаты в том, что долгое время болезнь протекает безо всяких внешних симптомов. Следы крови в моче и сперме, нарушения мочеиспускания, боли в половых органах и резкая потеря массы тела проявляются, когда заболевание уже прошло начальную стадию. Сегодня для ранней диагностики рака простаты применяются высокоточные лабораторные методики, среди которых анализ на простатический специфический антиген (ПСА) . Примести крови в сперме могут быть и в случае механического повреждения тканей предстательной железы после различных медицинских манипуляций (биопсии простаты) и после травмы. Часто причиной гемоспермии являются скрытые инфекции и воспалительные процессы в половой системе мужчины. Кроме уже отмеченного простатита и везикулита, это такие заболевания, как уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и эпидидимит.