Консультации / Неврология

Эпиприступ

Мне 50 лет. Я страдаю АГ с повышением АД до 200/100,принимаю гипотензивные препараты постоянно и моё АД последнее время нормализовалось и равно 130/70. 3недели тому назад, готовя на кухне вечером почувствовала себя плохо, измерила АД 150/100,выпила табл. от АД и ещё поработала, затем пошла спать. Во сне у меня случился эпиприступ (со слов родственников, сама ничего не помню) с пеной, прикусила язык... Муж утверждает что приступ длился до 20 минут. Увезли на скорой в больницу. ОБСЛЕДОВАЛИ-ЭЭГ - на след день и через 2 недели - нет эпилептической активности, УЗИ сосудов головы и шеи-нет стенозов. Поставили диагноз :хроническая ишемия головного мозга. Эпилепсии с редкими эпиприступами. (хотя это первый раз). Назначили финлепсинпо 1т*2 р в день. Подскажите, что дальше делать. Я боюсь повторного приступа. Пошла к другому невролог назначила МРТ, повтор ЭЭГ у другого специалиста и ЛОР(У меня головокружение и снижение слуха много лет). Правильно ли назначенное обследование, что ещё можете посоветовать?
Добрый день! По вашему описанию, вероятнее всего, судорожный приступ при гипертоническом кризе. Да, далее уточняем диагноз. Проводим длительный видеоЭЭГмониторинг в специализирующемся на эпилепсии центре - ночной, но лучше суточный. Затем консультация эпилептолога и действия в зависимости от результатов обследования. С уважением, Жигалова Е.Н.
Добрый день! Спасибо за ответ. Но, может ли быть судорожный приступ на гипертонический криз, если у меня повышение было раньше и до 200,но такого не было, а теперь всего 150 и такой приступ? И продолжать ли пить финлепсин, если на ЭЭГ нет ничего, или пока принимаю финлепсин на ЭЭГ будет норма? Если всего 1приступ бл, нужно ли до выяснения причин продолжать принимать финлепсин?
Добрый день! Ответ на все эти вопросы возможен только после проведения длительного видеоЭЭГмониторинга. С уважением, Жигалова Е.Н.