Консультации / Педиатрия

Ангина горло не проходит

Ребенку 5,8, красное горло, боль в горле, температура 39.6, плохо сбивается, рвет- педиатр ставит диагноз ротовирусная, на след. день темп 39.6, горло в белых точках, _ диагноз гнойная ангина, АБ Флемоклав салютаб, люголь, супрастин. Через 3 дня после приема АБ горло в норме, через 5 дней после окончания курса АБ, горло красное, налеты на миндалинах, АБ Лекоклар 6 дней, полоскание, тонзилгон, краснота уходит, пару налетов остаются, Педиатр закрывает справку. Через 3 дня, горло красное, единичные налеты. Визит к Лору, больше похоже на стоматит или герпес, назначение- полоскание, при боли, смазывать средствами при прорезывании зубов, при повышении температуры ацикловир. Вечером температура 37,5, красное горло с единичными налетами, боль в горле. Каждый раз кашель, насморк отсутствует, боль в ногах(слабость). Подскажите, что нам делать? Все повторяется каждый раз(
К вопросу приложено фото
ЛОР реокмендовал вам абсолютно правильное лечение, не сказав только что при повышении температуры курс противовирусного лечения - ацикловира и свечей с интерфероном - должен быть длительным, не менее 10-15 дней, а после курса обязательно будет сделать мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа, вируса ЖЭпштейна-Барр и цитомегаловируса. И только если в мазках будет отрицательный результат, вам можнор будет успокоиться - это будет означать что проблема не вернется.
Консультация врача педиатра на тему «Ангина горло не проходит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.