Консультации / Неврология

ДЦП ли

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, сел он только сам в 10 месяцев, стал ходить вдоль стены в 11 месяцев, поехал активно с 10 месяцев, пошёл он в год и 3 месяца, в родах не было проблем, во время беременности все идеально, единственное, что было сильная желтуха, ставили под вопросом гемолитическую болезнь, но сняли диагноз. После того как ребёнок пошёл в год и три месяца мы ещё месяц ждали, что он выводится, но походка не улучшилась, равновесие ребёнок так и её держал и ходил перебежками от точки к точке. В год и 6 как гром на голову поставили диагноз спастическая диплегия слабая форма, делали КТ головы, ничего не показало, кроме церебральной кисты очень маленького размера, все сказали, что она не влияет ни на что, потом желали МРТ спины нижнего отдела, ничего не нашли. Сейчас ребёнок также плохо ходит, чаще на носках, если идёт медленно, то ступает на всю ступню, равновесие держит плохо, постоянно падает, ходит мало перебежками, быстро устает. Раньше перебегал быстро и не млн остановится, сейчас ходить медленно, способен останавливаться и поворачивать, но часто падает и постоянные заносы. Массажи делали до года 3 раза, после года уже раз 6, после года пили медокалм, глиатилин, кололи 2 раза церебролизин, 1 раз актавигин, 1 раз витамины группы В, делали 2 курса парафина и 2 курса фареза, делали ЛФК, не вижу никакого улучшения ни от чего. Смущает, что у ребёнка нет стабильных результатов, может почти хорошо ходить по дому дня 3, потом неделю еле ходит, скупает только на носки, не держит почти, равновесие, потом опять улучшение прекрасное, походка почти на пятках, занос минимальны, лучшая выносливость. Что это значит? Это ДЦП?или может быть генетическая болезнь? Делали электромиографию можно сказать по ней, что у нас все почти хорошо. Носки тянет почти всегда ( подскажите, пож - та что это?
Здравствуйте! дистанционно очень трудно ответить на ваш вопрос. КТ в данном случае не информативно. А какую ЭНМГ делали - накожную или игольчатую? Накожная не информативна. Делали ли когда-нибудь анализ крови на КФК и ЛДГ (это показатели биохимического анализа крови, их делают в любой поликлинике)? Возможно, что это действительно легкая форма спастической диплегии - тогда нужно попасть к хорошему ортопеду, решить вопрос с ношением туторов на голеностопный сустав, делать растяжки мышц голени. Если вы живете в Москве или области, можно попасть ко мне на прием - посмотрев ребенка я смогу установить диагноз, если потребуется, отправлю к генетику. Однозначно следует воздержаться от ноотропных и сосудистых препаратов, особенно от тех, что вводятся внутримышечно - их эффективность не доказана, а сильные стимуляторы могут навредить.