Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Добрый день! У моего сына (4месяца) дисбактериоз. в кале обнаружена klebsiella pneumaniae (что это и насколько она опасна?), бактероиды мнешьне n (нормы), лактобактерии меньше n, стрептококк молочнокислый меньше нормы, энтерококки меньше нормы, e.coli с нормальными ферментативными свойствами - больше нормы, коагулазоотрицательные и - положительные стафилококки больше нормы, дрожжеподобные грибы - больше нормы, E.coli лактозонегативная больше нормы, E.coli с низкими ферментативными свойствами больше нормы, E.coli с гемолитической активностью боьше нормы. Стул у ребенка жидкий со слизью и пеной. Не набираем по весу около 500гр. Прописали креон, энтерол, бифиформ-малыш, и интестибактериофаг мне (кормлю грудью и недавно стали докармливать смесью). Подскажите пожалуйста - правильное ли лечение назначено??? есть ли смысл мне пить интестибактериофаг??? (В 2 месяца был обнаружен у ребенка золотистый стафилоккок, послу 6 дней принятия интестибактериофаг ребенком, у него были сильные высыпания по всему телу, но стафилококк вылечили.)
такой стул от дисбаланса переднего и заднего молока. вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамаши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси. • Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости. • Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения. • Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди. • Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.