Консультации / Проктология

Анальные сосочки

Здраствуйте , в мае 2014 я обращался к колопроктологу. Он поставил диагноз внутренний хронический гемморой. В период с 2014 по 2018 доктор проводил операцию многократное лигирование внутренних геморроидальных узлов. Раз в полгода . После каждой процедуры лигирования мне становилось легче на 1-2 месяца. Затем снова одни и те же жалобы на дискомфорт в области заднего прохода и выпадение образования из области заднего прохода после дефекации. Часто проявляются обострения весной и осенью, постоянная тяжесть в заднем проходе. В последний раз мне лигирования делали в январе 2018. В октябре 2018 я обратился в другую клинику к колопрактологу. В листе медицинского заключения указано: "Местный статус: перианальная область не изменена , расчетов , мацераний не наблюдается. Аноскопия: на 3,7 часах определяются анальные сосочки без признаков воспалительных изменений .Слизистая аналтного канала розовая, воспалительных изменений нет. Диагноз анальные сосочки , состояние после лигирования внутр. гем. узлов. Рекомендовано: консультация хирурга по месту жительства . Скажите пожалуйста можно ли хирургичемки их удалить ? Если да то напишите пожалуйста послеоперационный период и степень тяжести опервции для больного. С декабря 2018 у меня после каждой дефекации вижу капельки крови из выпавшего образования .
Здравствуйте! Если у Вас гипертрофия анального сосочка выражена настолько, что он даже выпадает из анального канала, то, конечно, его надо оперировать. Операцию все переносят по-разному, невозможно предугадать как перенесете ее Вы. Но делать ее по-любому надо.