анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему препарат Роксера нельзя применять без контрацептивов?
Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! При приеме препаратов этой группы женщины репродуктивного возраста должны использовать адекватные меры контрацепции - имеется ввиду не только оральные контрацептивы, но и обычные барьерные методы (презерватив). Поскольку холестерин и вещества, синтезируемые из холестерина, важны для развития плода, потенциальный риск для плода превышает пользу от применения препарата при беременности для матери.
В случае наступления беременности в процессе терапии применение препарата должно быть немедленно прекращено.