Консультации / Отоларингология

Температура и мокрота после аденотонзиллотомии у ребенка

Добрый день. 30 января мой сын перенес операцию по удалению аденоидов и подрезанию миндалин (показания - апноэ). Выписали на следующий день с чуть повышенной температурой, в этот же день, соблюдая рекомендации врача, сын начал прием антибиотика зиннат (принимал 7 дней). Вечером - температура до 39,8, последующие 3 дня - температура до 38,5. Затем снижение до 37,5, и вот уже 4 дня утром 36,9-37, а к вечеру поднимается до 37,7. Плюс все дни после выписки у сына периодически (3-4 раза в день, часто после смеха или плача) бывает отхождение вязкой мокроты. Он пугается этого, плачет, говорит, что не может выдохнуть, я даже думала сначала, что это астматический приступ. Через пару минут прокашливается, иногда бывало выплевывал желтоватую слизь, пару раз с вкраплениями коричневого. Вчера сдали кровь, были у врача, она не смогла внимательно осмотреть горло, потому что сын боялся открывать широко рот, говорил, что будет больно. После осмотра сказала, что не видит и не чувствует абсцессов, а температура может еще держаться, и по крови все неплохо. Подскажите, нормально ли, что так долго температура, не надо ли все-таки пропивать второй какой-то антибиотик? И что это за мокрота? Я уже думаю, не могли ли ему повредить как-то горло при интубации (операция под общим наркозом)? Много получилось. Извините, волнуюсь за ребенка.
Вязкая мокрота - это реакция носоглотки на рану после операции, здесь скорее всего помогут ингалояции с флуимуцил антибиотик ИТ, а не антибиотики внутрь. Кроме того, флуимуцил антибиотик снимер воспаление в носоглотке и будет разжижать мокроту. чтобы она легче отходила. А вот тот фак, что температура поднялась на фоне зинната. говорит о том, что в воспалении уваствуют и вирусы тоже. Эот чревато отсроченным кровотечением из операционной раны. так что вам нужно как можно скорее сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и по его результатам, если понадобится, провести курс противовирусного лечения.