Консультации / Педиатрия

Повышены моноциты и СОЭ в крови

Здравствуйте! Сдавали профилактические анализ крови дочке и обнаружили повышение моноцитов и СОЭ, симптомов никаких особо нет, разве что слегка насморк и то не заметно. Покапавшись в анализах за прошлый год, обнаружила такие же данные в мае (в это время мы лечили инфекцию в мочевыделительной системе),Педиатр посоветовал Орвирем 5 дней пропить и пересдать... переживаю, подскажите пожалуйста, что может быть? Какие дополнительные анализы стоит сдать и к каким врачам за консультацией обратиться? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам врач назначил препарат противогриппозный, но учитывая отсутствие симптомов гриппа, он будет не актуален. Желательно выявить причину моноцитоза в крови. Сделайте анализ крови на антитела к оппортунистическим инфекциям и паразитам, а так же сдайте посев из зева и носа на флору. Пересдайте кровь на фоне полного здоровья, без насморка, без каких-либо симптомов простуды. Если снова будут повышены СОЭ и моноциты, сдайте биохимию крови на СРБ, РФ и АСЛО. С результатами обратитесь к педиатру. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Повышены моноциты и СОЭ в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.