Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Здравствуйте, у нас такая проблема, ребёнок родился путем кс, в сроке 37недель,весом 3кг,родились с аллергией на молоко, т. К. Педиатр не сразу поняла причину поноса ребёнка, поэтому в 1.5мес мы попали в больницу, там поставили диагноз острый гастроэнтероколит, ребёнок был на смеси симилак изомил, в 10мес аллергия прошла, начала пить молоко в большом количестве, цельное разбавляем, но после того как мы перестали есть смесь, начались проблемы с туалетом, ходила каждый день, но кал твёрдый, несколько раз оставалась капелька крови на кале, в начале. Педиатр назначил дюфалака 1раз в день 5мл,от него никакого результата, теперь вот как неделю, вообще ходит в туалет раз в 2,3дня..причем сам кал твёрдый только в начале, бывает. Конечно что и весь. Подскажите пожалуйста, может нам сесть на диету, исключить молоко, пропить какие нибудь препараты, живые бактерии? Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Я как педиатр против категорически такого раннего введения цельного молока, тем более в больших количествах. Я за смесь до года и после года -- они адаптированы под организмы малышей ГОРАЗДО больше, чем молоко. Они полезнее и легче для переваривания и усвоения питательных веществ. Поэтому первый совет --убрать молоко и вернуть смесь. Второй момент -- надо сначала небольшое обследование провести, прежде, чем назначать лечение запора. Нам нужно знать его причину. Для этого сдайте анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Сразу же присылайте результаты мне, будем разбираться. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся