анонимно, женщина, 51 год
Добрый день! помогите с моим вопросом! Мне 51 год. С 12 лет постоянно на нафтизине. Потом нокспрей др.сосудосужив. Т.е. почти 40 лет постоянно ими пользовалась. Ежедневно. Иногда по молодости в жаркую погоду и не капала по нескольку дней.. Но последние 20 лет-ежедневно на ночь. Слизистая стала в очень плохом состоянии- появилась кровоточивость,.постоянные боли в левой ноздре. От нокспрея была уже дикая боль последние полгода. Провела лечение-авамис спрей в течение 3-х месяцев ,аква марис,масла смягчающие ,аллерон таблетки. Раньше тоже так пыталась,но бросала через 2-3 недели. Потому как не помогало. А теперь лор сказал,что можно и нужно 3 месяца подряд авамис спрей -пока не задышит нос. Теперь нос кое как дышит. два месяца я не брызгаю нокспрей!!!. Но иногда раз в неделю все же в одну брызну. Сейчас февраль 2019 г. А кровоточивость и боли сильные с августа 2018. Поэтому я почти не брызгаю нокспреем с августа.
У меня вопрос- с ноября у меня начались приливы жара в голову. Это не гормональное. гормоны в норме.Потому как жар только в голове. С января 2019 начались сильные головные боли.
Может это быть синдромом отмены и сколько может он идти? Все же 40 лет я ссуживала сосуды. Или это от авамис спрея ??Мрт сказали делать не надо- у меня полгода как я делала МРТ головы по другим причинам . приливы жара каждый час.голова очень болит и звенит. Да голова постоянно как накаленая.Я думаю-что все же от отмены капель.Или немного их брызгать??
Ответьте пожалуйста. спать не могу-пару часов усну и просыпаюсь от сильного жара. Немного сильнее становится приливы . О нокспрее мысли постоянно-чтоб брызнуть и поспать. Но я держусь.потому как кровотечеие из сосуда и боли которые были в носу-меня останавливают от нокспрея.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
После такого длительного "стажа" применения деконгестантов у Вас синдром отмены, сосудистые нарушения. Надо полностью исключить их применение. Только авамис или назонекс и антигистаминные препараты внутрь, можно кратким курсом рассасывать коризалию. В нос для увлажнения Олифрин спрей. И обязательно консультация невролога для лечения сосудистых нарушений.
анонимно
Сасибо за ответ!!!
Такой еще вопрос-на нок спрее,нафтизине и др.сосудосуж. каплях-у меня всю жизнь было в основном пониженное давление с маленькими размахами (120/90, 110/80, 100/80,90/75 даже ! иногда подымалось до 135/110 но очень редко)Тахикардия часто.
Теперь уже месяц- у меня 130/100,чуть выше бывает. И плохо снимается бета блокаторами. (Такого раньше не было чтоб не действовали ) Головная боль жуткая. Т.е. когда на сосудосуживющих у меня было невысокое давление ,теперь как рикошетом - оно поднялось,когда отменила сосудоссуживающие ? Должно было быть наоборот. Я много лежала в неврологич.отделениях раньше. Мне лоры говорили-перестаньте капать капли-от них у вас и давление. Это на консульт. у лора так говорили-когда я лежала в неврологии. считали-если в неврологии-то я лежу с давлением. Но у меня его не было! Никогда не было и головных болей! А теперь ад какой то!!Я лежала с головокружением,с болями в позвоночнике-грыжи,спондилоартроз. Бывало плохо и с головой-полуобморочн состояния,тошноты.. Принимала многочего -бетасерк, немотан , нормовен,системы с тренталом и эуфиллином.. Каждый год лечилась. Сейчас нет возможнсти пойти к врачу.
ВОПРОС!! -МОЖЕТ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЙТИ ПОНЕМНОГУ САМО ??? Я НАЧАЛА ПРИНИМАТЬ СЕЙЧАС НОРМОВЕН И НЕМОТАН (мне они очень помогали раньше при моей ВСД ? ИЛИ ПОСЛЕ ТАКОГО СТАЖА МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО ТО СЕРЬЕЗНОЕ С СОСУДАМИ ? ИЗ ВАШЕГО ОПЫТА-У ВАС ВСТРЕЧАЛИСЬ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ МОЖЕТ.
А я так была рада-когда первые недели спала без нокспрея! Хоть и плохо,то одна то вторая ноздря также полностью и не дышат сейчас по очереди. Но все равно прогресс на лицо после 41 летнего стажа!!!Но когда прошел месяц "некапания"-тут и накрыла голова!!!
Авамис спрей я капала с конца сентября до начала января 2019г. ВОПРОС !! - МОЖНО ОПЯТЬ ЕГО БРЫЗГАТЬ В ТЕЧЕНИИ 2-3 МЕСЯЦЕВ?? И ПРЕДЛОЖЕНЫЕ ВАШИ ПРЕПРАТЫ В КОМПЛЕКСЕ??? ПЕРЕРЫВ МЕСЯЦ ПОЛУЧИТСЯ У МЕНЯ С АВАМИСОМ-ЭТО НЕ МНОГО? А ОТ САМИХ ГКС НЕ МОГУТ БЫТЬ ТАКИЕ ПОБОЧНЫЕ В ВИДЕ ДАВЛЕНИЯ И ГОЛОВНОЙ БОЛИ????
Простите за много вопросов. Еще и операцию по женски сделали 2 недели назад. Так что я пока не могу по больницам. полное ощущение что ломка от отмены. Лежу пластом из за головы. Но к нокспрею возвращения нет.
Наумова Елена Витальевна
Вам нужно заниматься восстановлением нормального сосудистого кровотока, а не усугублять состояние применением деконгестантов.