Консультации / Кардиология

Сильно бьется сердце

Мне 31 год. Мужчина. Рост 184 см, вес 68 кг. С детства занимался спортом, плаванием, тренажеры, и различные активные спортивные игры. Никогда не болел, хорошая закалка. Года 2 назад, во время игры в футбол сбилось сильно дыхание, и почувствовал давление в центре груди, и ком в горле, от которого охота было кашлять, как буд-то что-то мешает, но кислород проходил при дыхании хорошо – при этом очень сильно забилось сердце, что аж пульс его чувствовался в животе, в шее, в руках… Стук сердца продолжался с большой скоростью и сильными ударами минут 15, после все прошло. Подумал что это просто от переутомления и не обратил особого внимания. Сейчас спортом или физ. нагрузками занимаюсь периодически. Недавно, месяц назад повторилось тоже самое, пришлось вызвать скорую, сильное сердцебиение, мгновенная усталость, не большое перебивание дыхания. Проверили давление – , чуть заниженное от нормы, дали Валидол, Валерьянки для успокоения укол Анальгин/ Димедролом. Сходил к кардиологу. Он послушал меня, сказал, что шумов или нарушений в работе сердца нет. Сделали кардиограмму, - она показала, что ни каких отклонений нет. Врач сказал, что сердце в полном порядке, и это на фоне стресса и нервов. Выписал мне Седавит, Рипронат 5 мл , внутривенно 7 дней. Прошел курс лечения. Но все равно чувствуется какая то усталость, бессилие, отсутствие энергии. Недавно опять произошел такой же приступ. В центре груди сдавило, в горле образовался ком (от которого хочется кашлять), но кашель не отхаркивающий. Дышать могу полной грудью, боли в сердце не ощущаю. Но сердце бьется очень сильно как буд-то насос качает воду, и очень часто, сильный пульс отдает в животе. Естественно хватает страх, Минут 15 это происходит, стараюсь дышать ровно, успокаиваю себя, и постепенно все проходит. Измерить давление во время приступа не успел. Но после приступа измерял давление - в норме. Скажите пожалуйста Ваше мнение, что это может быть? Есть ли какие ни будь профилактические действия, препараты? К какому специалисту лучше обратиться, и какие анализы лучше сдать?
Здравствуйте! Вам легко поможет грамотный невролог. У вас расстройство вегетативной нервной системы.