анонимно, женщина, 2 года
Ребенок 2 года.Плановое кс.
Задержка темпов психо-эмоционального и речевого развития.
Аутические черты.Венозная дисциркуляция.
Проблемы стали явно видны после перенесенной ОРВИ 1.3г,после которого через месяц была проведена вакцинация от Полиомиелита.В течении последующего месяца начались подергивания головой,наклон головы к плечу,потряхивания головой.По прошествии месяца произошел резкий откат в развитии,пропали слова мама.папа,появились вокальные и моторные тики.Появилась резкая отрешенность.Апатия.Вот уже 8 месяцев мелкими шагами пытаемся выходить из этого состояния.
На данный момент принимаем Акатинол мемантин по 1,4(1 раз) и карбамозепин 1.4(2 раза в день).До этого принимали Элькар,Кортексин,Фенибут,Гинко-Билоба(отменили изза сильных кивков головой),Мексидол,Актовегин.Практически все препараты дают перевозбуждение и проявление нервных тиков.Очень сильное ухудшение дала ТКМП,с ухудшением восприятия,потерей зрительного контакта,и возобновлением тиков.Посещаем остеопата.Психолога.
Судорог не было,сон плохой,большие проблемы с засыпанием.С рождения мучают запоры.
Прикрепляю имеющиеся исследования.
Скажите пожалуйста является ли такое ЭЭГ противопоказанием для приема ноотропов?
Меня начинают посещать мысли,что наши врачи просто закармливают ребенка препаратами,не ища причину данных изменений,отмечая что у ребенка есть перевозбуждения в лобных долях.
Стоит ли искать причину в перенесенном заболевании?(никакие анализы не сдавали)Аутоимунные процеессы?Целиакия?Синдром pandas? Буду очень благодарна если вы подскажите мне какие обследования мы могли бы пройти для постановки диагноза.Наши врачи ,к сожалению,совершенно не компетентны в данном вопросе.В данной ситуации возможно ли стационарное обследование в вашем центре?
Спасибо.
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Простите за долгий ответ.
В Вашей ситуации необходимо искать причину отставания в развитии. По нашему опыту, ее можно искать в ЭЭГ ночного сна.
Вы можете записаться к нам в Центр (контакты указаны в профайле).
С уважением, Титов Н.А.