Консультации / Отоларингология

Не Вредна кукушка при остром риноаденоидите

Ребенку 8 лет. Очень часто болеет и долго. Ларинготрохиты часто. Ночью начал закладываться нос. Лор поставил диагноз "Острый риноаденоидит". Назначили тубус кварц , Аквалор, ИРС, и Эдос. После 5-6 дней состояние ухудшилось, начались гнойные выделения и постоянное закладывание носа. Затем лор назначил "кукушку" на неск дней, аквалор, и Изофру в нос. Правильна ли схема лечения? Не вредна ли "кукушка". Или как вы советуете прокапать глазные капли ? И ск раз в день?
Схема лечения абсолютно правильная и она однозначно уберет вторичную бактериальную инфекцию в носоглотке. А вот первичная инфекция при этом останется и будет и дальше провоцировать частые ларингиты. Проблема в том, что эта инфекция - виурсная, предположительно аденовирус или вирус парагриппа. И тот и другой способны подолгу оставаться гна слизистых оболочках периодически давая обострения. Такой процесс называется персистированием вирусной инфекции. Справиться с этим можно, проведя несколько курсом (2 или 3) ингаляций с интерфероном, каждый курс продолжительностью 10-15 дней
Можете пояснить ? Это в течение 10-15 дней капать в нос интерферон, а затем выдерживать какой то период? Какой интервал соблюдать между курсами? Благодарю заранее!
Вы не поняли. Интерферон нужно не капать а применять в ингаляциях, чтобы он попадал и в нос и в носоглотку, и в околоносовые пазухи. Использовать нужно компрессорный ингалятор, из насадок применять маску. На ингаляцию разводят 1000 МЕ интерферона на 2 мл физраствора или воды для инъекций. Курс ингаляций - 3 раза в день по 5 минут, длительность, как я уже писал, 10-15 дней. После курса необходимо сделать риноцитограмму, чтобы исключить наличие инфекционного воспаления на слизистой (мы с вами подавления воспаления и будем добиваться) и по результатам риноцитограммы или сразу же возобновить курс, или провести повторный курс через 10-15 дней