Консультации / Педиатрия

Антибиотики без анализов

Ребёнку 1,7. Вечером 4.02 поднялась температура 39,3 появился кашель. Температуру сбивали нурофеном. Утром пришёл врач,прописала свечи виферон,сироп аскорил,изофру,и нурофен если температура больше 38,5 и обильное питье. Все делали,температура поднималась через 4 часа после нурофен. Чередовали со свечамицефекон. Сегодня 08.02 ходили на приём к педиатру. Температура 37(уже не сбиваем) желтые не очень густые сопли,но есть кашель,иногда он отхаркивает иногда закашливается. Так вот педиатр нас послушала только со спины,сказала хрипов нет,но дыхание жесткое,потом ей позвонили,она ушла,пришла через 10 минут и прописала антибиотики. На мой вопрос чтоб хоть горло посмотрела,она сказала,что у неё инструментов нету. Я попросила назначение на анализы хотя бы,она сказала вот антибиотики курс пропьёте и сдадите кровь. Как так? Неужели без них никак? И зачем тогда мы свечи ставим,если они не помогают?Он просто в январе бронхитом переболели тоже назначали антибиотики и тут опять их. Состояние у него не очень,вялый,красные глаза и сопли текут,видно,что тяжело. И если принимать антибиотики,то как потом помочь ему восстановить организм?
Здравствуйте! Антибиотики нужно назначать строго по показаниям. Если есть жесткое дыхание, в течение 5 дней держится высокая температура, кашель малопродуктивный, то показания для назначения аб терапии есть. Если же состояние ребенка улучшается, температура нормализуется самостоятельно после повышения, аппетит есть, активность не снижена, то будет достаточно только виферона курсом на 5 дней. Если вас не удовлетворил осмотр и назначения врача, обратитесь к другому педиатру. Бронхит бывает разный, если он вирусного генеза, то аб лечения не требуется, если бактериального, то врач вправе назначать терапию и без анализов, только после аускультации и осмотра ребеночка. После аб восстановление проводится с помощью противовирусной профилактики, витаминов, правильного питания, свежего воздуха. Выздоравливайте!