Удание невуса

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! удалила родинку со спину, результаты гистологии только чрезе неделю. удалила по причине - постоянной травматизации. удаляла в онкоцентре, пошла оплачивать, написано: гистология 3 категории сложности. Возможно, глупый вопрос, но все же: почему именно третей? это плохо? Спасибо

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. В счете некорректно указано назначение. Не пугайтесь. Согласно Приказа Минздрава России от 19 сентября 2014 г., определены категории сложности биопсий: п 9. Прижизненные патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала подразделяются на следующие категории сложности: 1) прижизненные патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала первой категории сложности: биопсийный (операционный) материал, полученный от больного с неосложненными формами неспецифического острого или хронического воспаления и дистрофическим процессом; 2) прижизненные патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала второй категории сложности: биопсийный (операционный) материал, полученный от больного с осложненными формами неспецифического острого или хронического воспаления, дистрофическими процессами и пороками развития, последы; 3) прижизненные патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала третьей категории сложности: биопсийный (операционный) материал, полученный от больного с инфекционным заболеванием, гранулематозным воспалением, тезаурисмозом, доброкачественной опухолью различной локализации ясного гистогенеза, опухолеподобным заболеванием, неонкологическими заболеваниями глаза, соскобов; 4) прижизненные патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала четвертой категории сложности: биопсийный (операционный) материал, полученный от больного в результате диагностической эндоскопической биопсии; биопсийный (операционный) материал, полученный от больного с дисплазиями, пограничными и злокачественными опухолями, срочные интраоперационные биопсии; 5) прижизненные патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала пятой категории сложности: биопсийный (операционный) материал, полученный от больного в результате диагностических пункционных биопсий; биопсийный (операционный) материал, полученный от больного с иммунопатологическими процессами, опухолями и опухолеподобными поражениями; любой биопсийный (операционный) материал, полученный от больного, потребовавший декальцинации, применения гистохимического, бактериоскопического, иммуногистохимического, молекулярно-генетического, молекулярно-биологического, электронно-микроскопического методов исследования.