Консультации / Аллергология и иммунология

Мучают постоянные простуды

Здравствуйте, меня постоянно мучают простуды, особенно в осенне-зимний период, как заболеваю осенью, так и болею до весны, причем не бывает периода когда чувствую себя полностью здоровой, будто болезнь хроническая, то кашель, насморк, головные боли, температура и отит, то затишье, когда явных симптомов нет. Как я поняла, главная причина - пониженный иммунитет, много факторов совпадают, участковый терапевт сказал, что по анализу крови видно что организм даже не борется с простудами. Врачи у нас не очень, поэтому вылечить и что-то толковое сказать не могут, даже в больницу ложили, после которой легче не стало. Вопрос заключается в том, как полностью побороть простуды, поднять иммунитет и не заболевать от легкого дуновения осеннего ветерка? С чего начать, какие анализы сдать, что учесть и как правильно выявить все причины постоянных болезней? Для справки: работаю в детском саду воспитателем, возможно, это тоже является весомой причиной болезней, но ведь другие воспитатели так много не болеют. Заранее спасибо за ответ!
Для начала было бы неплохо выложить те самые анализы с признаками отсутствия борьбы. Учитывая локальность проблем (ЛОР-органы, скажем так), иммунодефицит маловероятен.
Это последний анализ крови, общий и развернутый (на конец января)
К вопросу приложено фото
Никакого криминала в Ваших анализах нет. К ЛОР-врачу обращались?
Да, если брать последние визиты: первый раз лор сказал что все нормально, лечитесь тем что вам назначил терапевт, второй раз когда заболело ухо, сказал что начинается отит, выписал лечение, третий раз сказал что опять все нормально (с ухом все хорошо было). Нос как то вообще игнорируется, по логике врачей гайморита нет и хорошо, а то что соплей много и дышать тяжело ничего страшного, за все время болезни выписывали только синупрет.
Если все три раза был один и тот же врач, имеет смысл обратиться к другому с конкретными жалобами на наличие обильного отделяемого и носовой обструкции.
Врачи были разные, то есть в моем случае в большей степени проблема в компетенции врачей и назначаемом лечение, нежели каких-то проблем со здоровьем (того же иммунодефицита)?
Я не могу судить о компетенции коллег по Вашему описанию. На мой взгляд вероятность наличия у Вас иммунодефицита крайне низка.
Спасибо за помощь и консультацию!