Консультации / Гастроэнтерология

Рвота головная боль в теч месяца у бабушки

Здравствуйте. Моя бабушка, 77 лет, принимала несколько дней семена льна с неизвестным сроком годности (по 2-4 ст.л.в день, заливая хол.водой). На 3-й день приема началась рвота, около 5 раз за день. Плюс сильная головная боль, тупая боль в животе, живот всдут. Стул нормальный. После этого за эти последние 3 недели симптомы поутихли, но беспокоят. Несколько раз ещё была рвота(как говорит, видимо после нарушения щадящей диеты), также остаётся тошнота, боль головная и в животе, увеличенный живот. Полисорб не помог. В анамнезе около 30-20 лет назад пролечили язву желудка. Болеет хронич.лимфолейкозом, есть нарушения сердечного ритма и другие проблемы с сердцем, в связи с которыми пьет антикоагулянты. Бабушка не видит смысла идти в гастроэнтерологу, говорит, что сразу отправят на гастроскопию. Мы прочитали, у нее есть противопоказания для ФГДС, а в последний раз она её очень тяжело перенесла. Пытаюсь уговорить съездить на консультацию хотя бы. Скажите, пожалуйста, что это с большей вероятностью может быть?
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, холецистит, гастрит, колит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. ФГДС можно спокойно сделать под медикаментнозной седацией. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить. Непроверенных препаратов не принимать (семена льна тоже не нужно)