Парез стопы после операции по удалению невриномы конуса спинного мозга

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Я мужчина, 26 лет, рост 176 вес 80. 12 ноября 2018 был прооперирован (гемиламинэктомия корешка L1 слева) по поводу удаления невриномы. Провел в больнице 3 недели, так как после операции вытекал ликвор и ждали заживления, за эти три недели были симптомы раздражения конского хвоста (сильные боли в крестце и ногах). К моменту выписки из больницы боли прошли. Основная проблема после операции - парез разгибателя левой стопы (не могу стоять на носке левой ноги), и, как следствие, хромота. Прошел курс электростимуляции и массажа, пропил 1,5 месяца нейромидин - стало легче. Однако поле окончания курса нейромидина снова заметное ухудшение. Сейчас делаю ЛФК для укрепления мышечного корсета спины и много хожу (в том числе тренируюсь ходить на носках). Только после отмены нейромедина все мои потуги бестолку, идет явный регресс. Кроме того есть ещё проблема - эректильная дисфункция. Врачи говорят что это вряд ли из-за операции, мол уровень оперативного вмешательства слишком высок для такой проблемы. Однако как я понимаю парез стопы это тоже уровень ниже, а во-вторых, когда я прикасаюсь к половым органом по правой икре бегут сильные мурашки, и это меня наводит на мысли о неврологической проблеме. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть? Как продолжать реабилитироваться более эффективно?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Проводить дальше лечение нейростимуляторами, сосудистыми препаратами. Смысла в "укреплении"? мышечного корсета не вижу. Мышцы и так сами по себе крепкие. Врачи по поводу присоединившейся проблемы не совсем искренны.

анонимно
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ! Только у меня появилось еще три вопроса: 1. Подскажите пожалуйста, под словом нейростимуляторы вы имеете ввиду нейромидин? Можно ли его пить его дольше 1,5 месяца? 2. Сосудистые препараты не вредны после удаления опухоли? Мне не советовали улучшать кровообращение/пить витамины/делать массаж спины, мол есть риск рецидива. 3. Нет ли каких методик или процедур по улучшению половой функции после таких проблем?

Чехонацкий Андрей Анатольевич
1. нейромидин и не только 2. нет не вредны 3. у нас есть опыт применения электростимуляции спинного мозга после удаления объемных образований спинного мозга в зонах, отвечающих за функции тазовых органов. Будет или нет эффект - сказать сложно