Консультации / Кардиология

Нехватка воздуха сухой кашель

Здравствуйте, Антон Владимирович. Муж., 25 лет. У меня три месяца назад начался сухой кашель. Всё это время состояние напоминает вялотекущую простуду. Также присутствуют повышенная утомляемость, сонливость, упадок сил. Несколько недель назад начал ощущать нехватку воздуха, которая появляется даже в абсолютно спокойном состоянии (не курю, алкоголь не употребляю, вес 67 кг при росте 172 см). Обычного вдоха не хватает, приходится делать более глубокий (флюорограмма, кстати, в норме от 17.01.2019). Прошел некоторые обследования, которые прикрепляю ниже. Местные врачи ничего вразумительного не говорят. Один отправляет к другому, другой - к третьему. Третий говорит, нужно идти к первому, и т.д. При этом в общем анализе крови есть много отклонений. Мне бы хотелось получить ответы на несколько вопросов. 1). Могут ли такие изменения в общем анализе свидетельствовать о сердечно-сосудистой патологии? Ведь все эти изменённые показатели как раз взаимосвязаны. 2). Нужно ли обращаться к онкологу с такими симптомами и результатами анализа? Больше всего пугает сильное повышение RDW. 3). Возможно, нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
1) Маловероятно 2) Нет. Онкологи занимаются лечением, а не диагностикой. 3) Очный осмотр терапевтом. Причин сухого кашля много - навскидку, ГЭРБ, коклюш, саркоидоз и еще 999 причин. Диагностических тестов может быть очень много, но это всё не для заочной консультации.
Понятно, спасибо. Буду разбираться с причинами кашля. А скажите, пожалуйста, по результатам отклонений в общем анализе крови нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы? В нашей глубинке врачи и не знают, что это за показатели, к сожалению.
Как минимум, ферритин, железо, трансферрин.
Антон Владимирович, сдал нужные показатели. Результаты: ферритин - 60 мкг/л (норма 20-250), железо - 19,66 мкмоль/л (норма 11,6-31,3), трансферрин - 2,36 г/л (норма 2,15-3,66), % насыщения трансферрина - 33,1% (норма 15-50), витамин B12 - 275 пг/мл (норма 187-883). Из симптомов по-прежнему сохраняются сухой кашель, нехватка воздуха, повышенная утомляемость. Получается, анемия в общем анализе не может быть обусловлена дефицитом железа или витамина B12? Могут ли тогда показатели в общем анализе быть моим индивидуальным вариантом нормы?
Анемии у вас в анализе нет, гемоглобин же нормальный. Показатели обмена железа и В12 нормальные. Значит на это можно особого внимания не обращать. А с кашлем надо разбираться, причин может быть много.