Консультации / Отоларингология

Тонзилиты в миндалинах

Здравствуйте. Меня беспокоят тонзилиты в миндалинах. Миндалины увеличины не сильно, горло и гланды не болят, глотать не больно, кашля нет. По ночам горло зудит. Температура изредка 37-37,5. Была у Лора, выписал гексорал для полоскания и грамиддин для рассасывания. Не помогло. Пробки в миндалинах так де остались. Возможности поехать к Лору нет, т к у меня лежачая бабушка, оставить не с кем. Вызвала фельдшера на дом, посоветовала пропить антибиотики левофлоксацин 500, 1 раз в день, 7 дней, флуконазол 150, 1 т , затем через 7 дней ещё одна таблетка. Полоскание солевым раствором. Все просила, горло полоскпла, пробки отходят, но миндалины все в таком же состоянии, содержат гной, все симптомы сохранились. Подскажите, пожалуйста ,что мне делать? Возможно ли вообще вылечить это? Какие рекомендации вы мне дадите? Ещё вопрос: если я пила такие препараты, и не помогли, значит ли это, что у меня нет грибка или он мог не убиться?
Тонзиллит - это воспаление нёбных миндалин. Пробки в миндалинах иногда могут быть даже у совершенно здоровых людей. Если нет болей в горле и глотание безболезненное, лечение не требуется. Пробки из лакун нёбных миндалин, если нет возможности попасть в ЛОР-кабинет, можете удалять самостоятельно. Грибка у Вас не было и нет.
Большое спасибо. А удалять так же, полосканием? Какая может быть причина их появления?
Нет, полоскания в этом случае не эффективны. Обычно пациенты вымывают их у отоларинголога. Причина их появления - утрата миндалинами помпового механизма.