Консультации / Отоларингология

Необходима консультация лора

Синусит провожается 1,5 недели, так как я на гв принимала цинабсин по схеме, промывала нос физраствором и аквамарис, капли тизин. Все прекрасно отходило из носа при промывании и высмаркивании, слизь была полупрозрачная. В этот вторник уже почти не было насморка, легкая заложенность присутствовала . Продолжала лечение. Голова, кстати, болела первые дня 3-4, потом нет. Позавчера ночью сильно заболело правое ухо, вчера с утра левое. Такая стреляющая боль.заложенность в ушах и ощущение того, что голова в стеклянной банке. Поставили водочный компресс вокруг уха , отипакс капала и фурацилиновый спирт. Ночью сегодня левое ухо прорвало и стала течь жидкость , бледно желтоватого цвета, но при этом боль немного утихла. Нахожусь в районе, в котором даже лора нет и попасть в город смогу только дня через 3-4. Что можно делать сейчас на уши ? Насморк возобновился . Может всё-таки какие-то антибиотики пить можно при гв?
Закапывать Нормакс. Принимать Синупрет. Пока этого достаточно.
Продолжая вопрос Лору Гинькут Виктору Николаевичу по поводу отита, который я расписала в предыдущем вопросе «нужна консультация лора».Вы мне рекомендуете закапывать нормакс и синупрет. Но в аннотации нормакса есть противопоказание при грудном вскармливании. Есть ли другой аналог каплей при отите, который прорвался и выходит жидкость и который можно применять при грудном вскармливании?
И у Нормакса, и у Окомистина, и у Диоксидина, которые можно использовать при остром гнойном среднем отите, есть в аннотации указания на противопоказания по части их применения у беременных и кормящих. Но поскольку выбора у нас нет, лечим эту категорию пациентов данными каплями. Довольно эффективно. И мы ни разу не видели побочного или нежелательного действия этих препаратов.
Консультация врача отоларинголога на тему «Необходима консультация лора» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.