Консультации / Терапия

Есть ли вероятность получить инвалидность 3 группы по совокупности заболеваний

Здравствуйте! Мое имя Маргарита. Томская область. Мне 51 год. С 2015 г официально поставлен диагноз бронхиальная астма. Хотя страдала ею с 1986 года. С 2018 года поставлен диагноз гонартроз 2 ст обеих ног на основании МРТ. Только что выписалась из кардиологии со следующими диагнозами Гипертоническая болезнь 2 стадии, АГ 3 стадии, ГЛЖ, Ожирение 3 ст. Отсюда вопрос, можно ли получить инвалидность по совокупности выше указанных заболеваний? В настоящее время работаю, график работы суточный, требуется много ходить - что с моим гонартрозом практически невозможно. Уволится можно, но с таким букетом больше никуда не устроиться мне? А пенсионный возраст, как известно продлили и вместо 4 лет, мне выпало счастье быть "молодой и трудоспособной" еще 8 лет.
Добрый день. Вопрос инвалидности обычно решает МСЭК (медико-социальный экспертная комиссия), направление на которую заполняет ваш лечащий врач (смотря кто вас будет направлять - терапевт, хирург, травматолог и так далее). Решение принимается коллегиально, исходя из того, насколько ваши заболевания на настоящий момент ограничивают вашу трудовую деятельность. Попробовать можно, конечно, но более чем на 3 группу инвалидности рассчитывать сложно.