Консультации / Неврология

Постинъекционная нейропатия левого седалищного нерва с выраженным нейропатическим болевым синдромом

Пациент Мужчина, 61 год, рост 174см, вес 53кг. Хроническое заболевание: Панкреатогенный сахарный диабет 1-го типа. Возникшая проблема: Постинъекционная нейропатия левого седалищного нерва с выраженным нейропатическим болевым синдромом. 25 июня 2018 года, во время укола в левую ягодицу, пациент получил травму седалищного нерва иглой шприца. В момент укола он почувствовал сильнейшую острую боль, прострел, как-будто удар электрическим током в левую ягодицу с выходом через левую стопу. Пациент ощущает ноющую боль в левой ноге, от ягодицы до кончиков пальцев стопы. В стопе постоянное ощущение вонзившихся в нее металлических опилок. Жгучие, колющие боли в левой стопе. Чем больше ходит, тем сильнее становится уровень боли. Пациент в основном лежит, ходит только в туалет и на кухню. Если долго лежать и держать левую ногу в неподвижном состоянии, боль немного уменьшается. Нагревание левой ноги горячей водой в ванной немного снижает уровень боли. Но, после выхода из ванной боль снова возрастает. Принимает препарат Прегабалин-Рихтер, 900мг в сутки (450мг утром натощак и 450мг вечером, после ужина). Это максимально возможная доза. Это позволяет на несколько часов уменьшить уровень боли и поспать. Попытки отмены Прегабалина приводят к усилению боли и к невозможности засыпания. Прошло уже 7 месяцев с момента получения повреждения седалищного нерва, состояние пациента не улучшается и не ухудшается. Несколько раз в месяц, во время перемены погоды боль усиливается настолько, что даже Прегабалин не помогает. Неврологи сказали что нужно просто ждать, как минимум 1 год, принимая наркотические обезболивающие препараты + витамины группы В + тиоктовую кислоту, пока седалищный нерв восстановится. Тогда мол и боль уменьшится. Вопрос: что делать, как это лечить, как уменьшить уровень боли?
можно провести невролиз нерва с установкой на нерв электродов для проведения противоболевой электростимуляции
Спасибо. Запишемся на консультацию к нейрохирургу в Минске.