Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура и цитомегаловирус

Добрый день. Ситуация следующая. Ребенку 3,5 года.до этого сильно не болели,немного докучали аденоиды. Но лишь храпом и гнусавостью. Болели редко.в сентябре сад. И понеслось.за все время мы пробыли дней 20 по пол дня. А с ноября мы даже до сада не доходим, ангина просто ужасная, простуды,энтеревирус, бронхит. И на протяжении 2 месяцев ьемпература держится 36,6-37,5. Не считая острые моменты болезни. При этом мы вроде здоровы кроме огромных миндалин и температуры.я не выдержала, педиатр уверяет это норма.но как норма.мы прошли лора,сделали снимок.назначение-толзингон, и назонекс. Ничего критичного на снимке нет. Только миндалины.иммунолога. Анализ крови с лейкоцитарной формулой и мочи после последней болезни в норме.сдали мазок из горла, все нормально. Но нашли цитомегаловирус и вирус простого герпеса. Со слов иммунолога в активной фазе. Больше никаких объяснений врач не дает. Назначает лечение. Про температуру говорит это не мое ищите дальше проблему (провели парацетамоловый тест). А как понимать эти вирусы, где искать причину температуры Ещё? И огромные миндалины всегда, постоянные болезни, то ли мы лечим? В общем я не понимаю ничего. Помогите разобраться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что частая заболеваемость ОРВИ у ребенка такого возраста связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитет ребенка. Обнаружение положительных титров антител класса ИГG указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Лечения такое состояние не требует. Для профилактики ОРВИ следует назначить местное противовирусное , приоритетнее с прямым действием на вирус. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Такая температура может быть, вообще, вариантом нормы. Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, играет, активный, значит, он здоров. Чтобы предположить какой-то диагноз и назначить лечение, необходим личный прием.