Антон Владимирович, добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Женщина, 45 лет, вес 50-51 кг, принимаю Мальтофер по 1 таб. в день. Мясо ем редко (не вегетарианка).
Результаты анализов от 15.01.2019:
железо 2,2 мкМ/л,
ферритин 316,5 нг/мл (нормы лаборатории 13-150).
Пересдала анализы 29.01.2019:
железо 3,1 мкМ/л,
ферритин 312,7 нг/мл.
При этом:
СОЭ 116 мм/час
гемоглобин 9,8 g/dL,
гематокрит 31,3 %
средний объем клетки 74,2 fL,
сред. содержание гемоглобина 23,2 pg,
тромбоциты 448 103/µL,
ширина распред. тромбоцитов 8,4 %,
С-реактивный белок (СРБ) 59,79 мг/л.
По вечерам температура 37,2-37,3С. Утром и днем 36,1-36,7С.
Давление в пределах 90/60 - 100/70.
Пульс 83-95 уд. в мин., даже в состоянии покоя может быть 88-95.
Вопрос: может ли ферритин быть таким завышенным при вышеуказанных показателях железа и гемоглобина?
Спасибо
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Да, может. Ферритин - это острофазовый белок. В данном случае он вместе с СРБ и СОЭ свидетельствует о хроническом воспалении.
Картина крови совершенно непротиворечива. Остается выяснить, что за воспаление. Системные заболевания соединительной ткани?
анонимно
Антон Владимирович, спасибо за ответ!
Скажите, в данной ситуации (мало железа и гемоглобина, много ферритина) я могу продолжать принимать мальтофер по 1 таб. в день?
Спасибо.
Родионов Антон Владимирович
Обязательно!