Консультации / Кардиология

Низкие железо и гемоглобин при повышенном ферритине

Антон Владимирович, добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Женщина, 45 лет, вес 50-51 кг, принимаю Мальтофер по 1 таб. в день. Мясо ем редко (не вегетарианка). Результаты анализов от 15.01.2019: железо 2,2 мкМ/л, ферритин 316,5 нг/мл (нормы лаборатории 13-150). Пересдала анализы 29.01.2019: железо 3,1 мкМ/л, ферритин 312,7 нг/мл. При этом: СОЭ 116 мм/час гемоглобин 9,8 g/dL, гематокрит 31,3 % средний объем клетки 74,2 fL, сред. содержание гемоглобина 23,2 pg, тромбоциты 448 103/µL, ширина распред. тромбоцитов 8,4 %, С-реактивный белок (СРБ) 59,79 мг/л. По вечерам температура 37,2-37,3С. Утром и днем 36,1-36,7С. Давление в пределах 90/60 - 100/70. Пульс 83-95 уд. в мин., даже в состоянии покоя может быть 88-95. Вопрос: может ли ферритин быть таким завышенным при вышеуказанных показателях железа и гемоглобина? Спасибо
Да, может. Ферритин - это острофазовый белок. В данном случае он вместе с СРБ и СОЭ свидетельствует о хроническом воспалении. Картина крови совершенно непротиворечива. Остается выяснить, что за воспаление. Системные заболевания соединительной ткани?
Антон Владимирович, спасибо за ответ! Скажите, в данной ситуации (мало железа и гемоглобина, много ферритина) я могу продолжать принимать мальтофер по 1 таб. в день? Спасибо.