Консультации / Гастроэнтерология

Урсофальк от застоя желчи

Доброго времени суток! Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Прошли УЗИ брюшной полости. Результат : УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ПЕСЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Перетяжкам н/з тела и нефиксированный перегиб в ср/з тела жёлчного пузыря. Застойные явления в просвете жёлчного пузыря. Косвенные признаки гастродуоденита. Не исключается ДГР. Метеоризм. Анализ на дисбактериоз: энтеробактер 10 в 5 степени. Бифидобактерии 10 в 7. Анализ на копрограмму: реакция (кислая 6.0), слизь (небольшое количество), остатки неперевар пищи (+), мышечные волокна без исчерчености (2-3в пзр), детрит (+), растит клетчатка перевариваемая (4/6 в пзр), растит клетчаткам не перевар (большое количество), жирные кислоты (умер количество), мыла (единицы в пзр), крахмал внеклеточный (2-3 в пзр), йодофильная флора (умер количество). Гастроэнтеролог прописал: 1. Урсофальк суспензия по 1,5 мл 2 раза - 1 месяц; 2. Креон 1/2 капсулы 2 раза в день -14 дней; 3. Биогая после креона 5 капель 1 раз в день - 14 дней. После начала приема урсофалька на след день участился стул до 4х раз в день (в последних 2х дифекациях специфичный запах и разжижение наблюдалось ), на третий день 2 раза ходил в туалет по большому. В 1ый раз наблюдалась слизь, а 2ой раз уже слизь алого цвета. Специфический запах тоже присутствует. Это урсофальк вызвал такие изменения кала? Продолжать его пить? Или может какие либо пробитое и надо добавить нам? Подскажите пожалуйста!!!
Добрый вечер. 1.Обратитесь повторно к своему лечащему врачу. 2.Такая реакция на Урсофальк вполне возможна. Сделайте перерасчет -10 мг\кг массы ребенка и разделите на количество приемов 3.В чём проявляются застойные явления печени, если назначали Урсофальк? Хлопья? Осадок? 4.Для начала уберите Креон, желчегонных по данным копрограммы, вполне достаточно. С уважением, к.м..н Педиатр, гастроэнтеролог Александровский Сергей
Прежде всего хочу сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, что ответили. В пн записаны на приём. Конкретно в каком виде застойные явления не говорили мне. Может на листе УЗИ это указано (я его приложу) . Также подошли анализы биохимии в котором увеличены АСТ -43,7 его значение. ОАМ показатели в норме, также сдали ОАК , здесь СОЭ 26. Моноциты 10. Это также может быстр связано с застоем желчи у нас? Подскажите, пожалуйста
К вопросу приложено фото
Добрый день. В просвете желчного пузыря взвесь, поэтому доктор назначил урсофальк. Все правильно. Анализы крови говорят о предположительно(если зубы не прорезываются), вирусной инфекции. Которая была (энтровирус, цитомегаловирус, герпес и т.п.). Поговорите с врачом о назначении Мотилиума или Дебридата- застойные явления в желудке, медленная эвакуация пищи и заброс из 12-перстной кишки через желудок. У вас хороший, добросовестный УЗИст)
Хорошо ! А дозировка какая должна быть мотилиума или дебридата? Ребёнку 1 год и 8 месяцев, 12 кг. У нас верхний и нижний сфинктеры желудка (не знаю как правильно называются) не полностью закрываются (УЗИ лист приложу) . Сегодня были на приеме у врача. Креон она оставила
К вопросу приложено фото
Мотилиум 0,25 мг/кг до 0,5 мг/кг, перед едой Дебридать - 5 мл 2-3 раза в день
А продолжительность курса какая будет?