Консультации / Отоларингология

Долгое лечение носа

Иван Васильевич,здравствуйте. Ребёнку 3,5 года и ситуация у нас такая. Ребёнок переболел ОРВИ, сопли были зеленого цвета. По назначению врача брызгали изофру-не помогло. Затем использовали тобрадекс 7 дней (до этого делали месяц назад по вашей рекомендации) как положено с запрокинутой назад головой по 8 капель в каждую ноздрю. Вроде помогло, но по утрам был гнилостный запах со рта и каждую ночь ребёнок однократно откашливался в течении нескольких минут. Пошли к лор врачу, сказал, что назад текут зеленые сопли, отек в носу и горло красное. Прописал В нос називин 2 раза в день 5 дней, тантум Верде и мирамистин в горло, промывание кукушкой. На 3й день промываний сказал,что выделений почти нет,прозрачные и необходимости их проводить больше нет. Я сказала,что у ребёнка гнусавый голос, он сказал,что так может быть на фоне промываний. Назначил ещё полидекса на 6 дней. Но уже прошла неделя, а гнусавость сохраняется, ночной кашель прошёл, но ребёнок периодически кашляет днём, гнилостный запах со рта по утрам и бывает в носу (не знаю как точнее описать) звук наподобие похрюкивания. Это похоже на аденоиды? Уже столько капель перепробовали, что делать дальше?
Это больше всего похоже на воспаление в околоносовых пазухах, и вашему врачу следовало отправить вас на рентген и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Скорее всего, к промываниям у вас добавятся ингаляции с флуимуцил антибиотик, а при неуспехе ингаляций - еще и консультация гастроэнтеролога с целью исключеиня рефлюкс-эзофагита, который тоже может давать неприятный запах изо рта и гнилостный запах, особенно по утрам. К сожалению, без осмотра очень трудно однозначно указать причину вашего состояния, и я назвал все возможные
Здравствуйте, Иван Васильевич. Мы сделали рентген и сдали ОАК. В крови все показатели в норме,а вот на рентгене выявили гайморит, отек и аденоиды 1ст. Обратились к другому лор врачу, он взял мазок из носа, сказал,что результат покажет необходимы ли антибиотики и прописал капли,которые готовят в рецептурной аптеке (фурацилин+адреналин+димедрол) по 2 капли 3р в день в течении 5 дней. Правильная ли тактика лечения?
Простите . не могу сказать. Очень важно самому увимдеть результаты анализа и снимок (не описание, а именно снимок). Переснятые результаты и снимок технически можно выложить прямо сюда
Спасибо вам, Иван Васильевич. Не знаю, достаточно ли хорошо все видно на переснятом снимке
К вопросу приложено фото
Судя по результатам общего анализа крови, у вас незначительная бактериальная инфекция, скорее всего просто острый назофарингит. На рентгеновском снимке ни малейших признаков гайморита нет
Здравствуйте,Иван Васильевич! По результатам мазка из носа у ребёнка выявили pr.vulgaris(дублирую написанное) и грибы рода Candida++. Один лорврач назначил амоксициллин и нистатин, другой- помимо антибиотика ещё промывания с дюфастоном, КУФ и протаргол 3 раза в день в нос. Не очень хочется капать коллоидное серебро в нос, но врач прям настаивает,что протаргол выведет все гнойные выделения. Как вы считаете, какого врача лечение более целесообразно?
Я обычно рекомендую глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин. При гнгойных выделениях они безопасны и эффективны, а курс применения не превышает 5-7 дней