Долгое лечение носа

анонимно, женщина, 32 года
Иван Васильевич,здравствуйте. Ребёнку 3,5 года и ситуация у нас такая. Ребёнок переболел ОРВИ, сопли были зеленого цвета. По назначению врача брызгали изофру-не помогло. Затем использовали тобрадекс 7 дней (до этого делали месяц назад по вашей рекомендации) как положено с запрокинутой назад головой по 8 капель в каждую ноздрю. Вроде помогло, но по утрам был гнилостный запах со рта и каждую ночь ребёнок однократно откашливался в течении нескольких минут. Пошли к лор врачу, сказал, что назад текут зеленые сопли, отек в носу и горло красное. Прописал В нос називин 2 раза в день 5 дней, тантум Верде и мирамистин в горло, промывание кукушкой. На 3й день промываний сказал,что выделений почти нет,прозрачные и необходимости их проводить больше нет. Я сказала,что у ребёнка гнусавый голос, он сказал,что так может быть на фоне промываний. Назначил ещё полидекса на 6 дней. Но уже прошла неделя, а гнусавость сохраняется, ночной кашель прошёл, но ребёнок периодически кашляет днём, гнилостный запах со рта по утрам и бывает в носу (не знаю как точнее описать) звук наподобие похрюкивания. Это похоже на аденоиды? Уже столько капель перепробовали, что делать дальше?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Это больше всего похоже на воспаление в околоносовых пазухах, и вашему врачу следовало отправить вас на рентген и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Скорее всего, к промываниям у вас добавятся ингаляции с флуимуцил антибиотик, а при неуспехе ингаляций - еще и консультация гастроэнтеролога с целью исключеиня рефлюкс-эзофагита, который тоже может давать неприятный запах изо рта и гнилостный запах, особенно по утрам. К сожалению, без осмотра очень трудно однозначно указать причину вашего состояния, и я назвал все возможные

анонимно
Здравствуйте, Иван Васильевич. Мы сделали рентген и сдали ОАК. В крови все показатели в норме,а вот на рентгене выявили гайморит, отек и аденоиды 1ст. Обратились к другому лор врачу, он взял мазок из носа, сказал,что результат покажет необходимы ли антибиотики и прописал капли,которые готовят в рецептурной аптеке (фурацилин+адреналин+димедрол) по 2 капли 3р в день в течении 5 дней. Правильная ли тактика лечения?

Лесков Иван Васильевич
Простите . не могу сказать. Очень важно самому увимдеть результаты анализа и снимок (не описание, а именно снимок). Переснятые результаты и снимок технически можно выложить прямо сюда

анонимно
Спасибо вам, Иван Васильевич. Не знаю, достаточно ли хорошо все видно на переснятом снимке

Лесков Иван Васильевич
Судя по результатам общего анализа крови, у вас незначительная бактериальная инфекция, скорее всего просто острый назофарингит. На рентгеновском снимке ни малейших признаков гайморита нет

анонимно
Здравствуйте,Иван Васильевич! По результатам мазка из носа у ребёнка выявили pr.vulgaris(дублирую написанное) и грибы рода Candida++. Один лорврач назначил амоксициллин и нистатин, другой- помимо антибиотика ещё промывания с дюфастоном, КУФ и протаргол 3 раза в день в нос. Не очень хочется капать коллоидное серебро в нос, но врач прям настаивает,что протаргол выведет все гнойные выделения. Как вы считаете, какого врача лечение более целесообразно?

Лесков Иван Васильевич
Я обычно рекомендую глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин. При гнгойных выделениях они безопасны и эффективны, а курс применения не превышает 5-7 дней