Консультации / Проктология

Нитки в стоме

Здравствуйте! Моей маме сделали операцию по удалению прямой кишки с выводом стомы в брюшную полость без восстановления функции ануса. Прошло две недели, нитки из стомы удалять не собираются. Говорят, это может вызвать провал стомы. Так ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Если за это время (2 недели) еще не произошло надежного сращения выведенной стомы с окружающими тканями, то действительно стома может провалиться. Другой вопрос - по какой причине и почему за полмесяца так не произошло надежного сращения? Срок вроде бы вполне достаточный. Увы, не видя очно стому и не зная всех подробностей операции и состояния Вашей мамы, я не могу дать оценку всей этой ситуации в заочном режиме. Могу только сказать в общем и целом, что сильно не стоит переживать по поводу ниток - передержать их не так уж и страшно, страшно - недодержать.