Консультации / Психология и психиатрия

Как успокоить разбушевавшегося шилопопа

В общем ребёнок 2,3 года. Шилопоп с рождения. Как и настрыность у него с рождения почти. Вроде здорово с утра песенки с ним попели, проиграли, он зарядку сделал… Но! С этого начался ахтунг сегодняшний. Ребёнка остановить было не реально, а т.к. я лежу практически большую часть времени на сохранении (2 беременность 9 недель), то и догнать его и остановить не могу. В итоге относительно нормальный день перешёл в то, что сын наотрез отказался в кроватку идти. Прыгает у нас в кровати, смеётся. Любые мои уговоры — игнор. Не хочу! Но я то вижу, что чем больше он не спит, тем больше *** творить начинает. То на живот запрыгнуть, то все раскидает, даже если не собирался, в конце концов ударил меня по лицу в прямом смысле, благо рука не большая, но глаз щипало, не то слово! Я его руку отстранила, но взгляд пространный, ничего не понимающий. Т.е. он уже бегает как бы во сне. В итоге я ему сказала, что если уже до такого доходит, то пора в кровать срочно. Он наотрез отказывался. Тогда я ещё раз двадцать сказала в строгом тоне, а он «Не хочется» и начинает прыгать у меня на кровати. Кровати стоят друг к дружке. Я чувствую, что если сейчас он спать не будет, то разнесет все вокруг, потому что явно перевозбужден и себя уже не контролирует. Раньше просто физически брала на руки, не давала двигаться активно, т.к. объятия мешают двигать руками и ногами активно, в кроватку укладывала и это помогало быстро и без особых проблем. Теперь, когда мне напрягаться нельзя, я не понимаю как себя вести, потому что сам он в кроватку на отрез отказывается забираться спать, только играться, хотя спать явно очень хочет. В итоге применила крайние меры, сказав раз двадцать, что либо кроватку, либо будет по заднице, сын сначала сказал Не хочу в кроватку. Следом Не хочу по заднице. Спустя ннное кол-во времени уговоров, исполнила. Не помогло. Ещё пол часа и ещё раз и опять не помогло. На 4 раз помогло, дала ему руку и он спокойно забрался в кровать и тут же ДОВОЛЬНЫЙ!!! Уснул. Я уже не знаю что с этим делать, все что читаю в интернете по этому поводу не работает. Если сыну чего не хочется, он это наотрез отказывается делать, и если некоторым детям действительно достаточно ночного сна, то сын реально перевозбуждается настолько, что просто не хочет себя останавливать, нервная система перенапрягается и он начинает чушь творить реальную (бить, все вокруг крушить, ломать, падает с кровати головой вниз и.т.д., т.е. реально создаётся угроза здоровья и жизни и его и окружающих). Я племянников воспитывала, по работе сколько деток было, всегда могла договориться по поводу любого, а тут такая настырность, что слов не хватает. Он реально говорит «Бей» и на полном серьезе готов стерпеть это, лишь бы в кроватку не залезать… Если бы не то, что он неадекватно начинает себя вести без дневного сна, вообще было бы по… Но ему явно нужен этот сон. Предложение забегать ребёнка не подходит. Вчера пытались, он с 15 до 18 бегал на площадке, являлся на полу, бился головой уже от кафель в ТЦ, но спать наотрез отказывался. Заснул только в 19:40, пока в такси ехали, но там логично, укачивает… Что хоть делать?! Бить ребёнка для меня, даже легонько, это как себя. Считаю не правильным, но что-то надо делать, иначе просто организм и нервная система его измотается… Понимаю, что то, что я его шлепнула, скорее всего просто остановило его перевозбужденную нервную систему и поэтому он так быстро успокоился. Но это точно не выход и не вариант. Надо придумать что-то более адекватное. Началось все чуть меньше месяца назад, когда меня на сохранение положили. Я была в гостях у родителей. Подняла и случилась отслойка. Поэтому срочно повезли в больницу. Сын же в этот же день затемпературил и заболел. Т.к. я его раньше не оставляла одного, а родителей он видит два раза в год, может это тоже повлияло, но складывание у нас стабильно с года так: муж или я крепко его обнимаем , не даем высвободится от нас, он побъется, подерется и успокоится (как мужчина с женщиной во время истерики), тогда спокойного укладываем в кровать, он довольный повозится немного и засыпает. Теперь же мне такой метод не подходит. С мужем он продолжает так же засыпать. Ребёнок очень эмоциональный (демонстративная личность). Перев возбуждается быстро даже от позитивных эмоций. Допустим сегодня пусковой механизм сработал с самого утра, когда включила ему весёлые песенки и он побегал. Сначала бегает просто, потом все начинает раскидывать, причём без разницы что это. Просто перевозбудился, и так видимо пытается себя успокоить, хотя выходит обратно. Конечно при первых признаках я музыку убрала, но вот у ребёнка истерика после этого случилась и потом весь день ему останавливаться не хотелось, даже на стуле ерзал. Так не каждый день происходит, бывает заснет прямо в обед за столом, но понять одну единственную причину так не можем, потому что что бы не делали (плавание, занятия, бег, спокойный день, мультики, без мультиков и.т.д.) в один день он спокойно сам заснет, в другой до вечера уснуть не может (хоть дома, хоть на прогулке), т.е. причины часто разные, но т.к. он эмоциональный, то быстро нервная система реагирует на любые изменения, а потом сама остановиться не может. Посоветуйте пожалуйста, что в этом случае предпринять. Как с ним себя вести. Как уговорить залезть хотя бы в кроватку, просто словестно. Может есть какие-то приёмы, о которых я не в курсе. Заранее хочу ответить, что дефицита внимания там нет, если ребенок в спокойном состоянии, как и гиперактивности опять же в спокойном состоянии. У нас дни спокойные очень редки, но они есть и там явно все впорядке и с тем и с другим. Заранее спасибо.
Добрый день! Предположу, что мама тоже тревожная и эмоциональная. Да еще с непростой беременностью. Ваши тревоги не могут не заряжать эмоционально настолько же эмоционального ребенка. Соответственно, излишняя активность. Что делать: маме к психологу стабилизировать переживания, ребенку помочь медикаментозно (невролог). Если есть ощущение, что проблема в детско-родительском контакте, тоже несите эту инфо к психологу. Например, ко мне). Удачи. Светлана.