Консультации / Онкология

Метастазы в печени

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Пишет вам Рылова Татьяна Пиусовна, 61 года, г.Соликамск. Вот вкратце история болезни: Диагноз основной: ЗНО правой молочной железы IIA ст pT1N1M0 Сопутствующие: Полисегментарная дорсопатия, головная боль напряжения. ХНМК в ВББ 2 ст. Церебральный атеросклероз. Болезнь Бехтерева. Была сделана операция 19.08.2016г МАСТЭКТОМИЯ РАДИКАЛЬНАЯ ПО МАДДЕНУ СПРАВА. ПГИ: ГЗ№ 35046-57 от 23.08.16. Комбинированное заболевание: инвазивное дольковое+протоковое заболевание правой молочной железы с формированием комедокарцином. Эпидермис и дерма соска б\о. В 2 л\у мтс из 5. ИДО- 1249 от 26.08.16. ЭР+(Н=290), пр-(Н=0), Her 2 Neu-. Пройдено химиотерапия и облучение. Гормоны были назначены только через год (сразу назначить забыли). Тамоксифен пропила 3 месяца, анастразол - один месяц. Оба гормона были отменены врачем, по причине сильного проявления побочных явлений. 25 декабря 2018г. было сделано МРТ брюшной полости. Описание: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, печень не увеличена. Структура печени неоднородная за счет множественных объемных образований в паренхиме печени, имеющих неоднородный высокоинтенсивный сигнал по Т2 и неоднородный низкоинтенсивный - по Т1, с нечеткими контурами, размерами от 0,4 см до 2,5 см в диаметре. Заключение по МРТ: МР картина очаговых изменений паренхимы печени вторичного характера (MTS). МР признаки хронического холецистопанкреатита. Кисты обеих почек. На консультации в Москве были предложены 2 варианта лечения: 1. Метрономной химиотерапии метотрексатом по 2,5 мг 1 день недели внутрь + ЭНДОКСАНОМ ПО 50 МГ ВНУТРЬ ЕЖЕДНЕВНО. Лечение до прогрессирования или непероносимой токсичности. 2. Капецитабином по 500 мг 3 раза в день длительно до прогрессирования или непереносимой токсичности. Лечащий врач в Соликамске остановилась на втором варианте. Как вы к этому относитесь? Из-за обострения иридоциклита лечение еще не начала. Сегодня окулист дала разрешение на начало химиотерапии. Только просила узнать, возможно-ли, при прохождении химиотерапии, в случае необходимости, лечить глаз дексаметазоном? Еще вопрос: какие можете дать рекомендации по питанию и как защитить больной желудок? У Капецитобина есть побочное действие: ладонно-подошвенный синдром. У меня на пальцах рук, практически постоянно, сухость, трещины, шелушения. Вопрос: что посоветуете в этом случае?
Здравствуйте. Если уж выбирать из этих двух, то я бы тоже остановилась пока на капецитабине. Хотя он тоже назначен метрономно. Видимо, была какая-то причина в общем состоянии назначить именно так. Глаз при необходимости лечить дексаметазоном вполне можно. По больному желудку - смотря какая болезнь. Язвенная, гастрит... Пролечены ли они, если они есть? Как часто обострения? Делалась ли гастроскопия когда-то? По питанию рекомендации стандартные таковы: снизить практически в ноль сильно жаренное, копченое, соленое, снизить/отменить красное мясо, больше фруктов, овощей и зелени, круп. Физическая нагрузка обязательно: которая по силам, но регулярно, не менее 30 мин в день хотя бы ходьбы, если возможно. Для профилактики ладонно-подошвенного: мыть руки и ноги 2 раза в день мягким средством, никакого твердого мыла, жидкое или лучше аптечное средство для атопичной кожи, промокать, не растирать; не допускать потения: х/б носки и перчатки, не жарко в комнате; не носить узкую обувь, жаркую обувь; не допускать травмирования кожи; использовать увлажняющие крема с мочевиной уже сейчас; крем с пантенолом 2-3 раза в день, если появятся первые признаки покраснения. Есть хороший крем для рук, рекомендуемый дерматологами в таких случаях Aven Cicalfate. Рано или поздно встанет вопрос о гормонотерапии все-таки. Нужно уже подумать вперед. Какие именно побочные эффекты были тогда?
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Благодарю вас за помощь. - ФГС желудка делали в апреле 2018г. Зарубцевавшаяся большая язва (10 лет назад было кровотечение, на фоне НВП). Гастрит. Периодически бывает сильный спазм в груди, часто выходит воздух через рот. Помогает Омез. На гормоны тамоксифен был зуд тела, подпирание дыхания, кашель, отсутствие аппетита, в голове вата, сильная ломка всего тела. зуд в гениталиях( назначали Флуконазол, не помогло).Во время приема гормона был бронхит, который лечили очень долго. Сильная слабость. Глаза закрывались от нее. Заставляла себя хоть как-то двигаться. Все это стало проявляться и усиливаться где-то через месяц после начала приема. На анастрозол аллергия началась через месяц. Сейчас капаю в глаз Дексаметазон. Периодически, не часто, присутствует подпирание дыхания и подкашливание. Подташнивание. При обнаружении метастаз в печени от капельной химиотерапии пришлось отказаться, по причине общей слабости, понимая, что эту терапию не получится осилить. Болезнь Бехтерева (30 лет) тоже накладывает свой отпечаток. Учитывая это и реакцию на гормоны, врач назначил метрономную терапию. Юлия Анатольевна, исходя из моего описания, которое я попыталась изложить подробнее, считаете ли вы назначение капецитабина правильным решением? Буду благодарна, если предложите свои варианты. При таком его приема (1таблетка 3 раза в день) допустимы ли перерывы? При приеме капецитабина как часто пить Ондансетрон? Что и как часто пить для защиты желудка? С уважением, Татьяна Пиусовна.
Я думаю, что не нужны никакие другие варианты. Доктор, который выбрал метрономную терапию, видел всю ситуацию и Ваше состояние очно. Раз он принял такое решение, значит, нужен метрономный вариант. Кселода в таком случае, думаю, как минимум не хуже, чем первый вариант. Она принимается без перерыва в таком режиме. Перерыв может быть только вынужденный, при плохой переносимости или появлении в анализах значимых отклонений (нужно хотя бы раз в 3-4 недели контролировать общий и биохимические показатели почек и печени). Ондансетрон нужен далеко не всем. Попробуйте сначала без него. Если все-таки нужно противорвотное, то можно ондансетрон или метоклопрамид (церукал) за 30 мин до таблетки кселоды. Ничего специального все обострения гастрита для защиты желудка не требуется.